Президенты Азербайджана, Грузии и Румынии подписали декларацию по проекту agri

Вторник, 14 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Грузии Михаил Саакашвили, президент Румынии Траян Басеску и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во вторник в Баку подписали политическую декларацию в поддержку проекта по организации поставок азербайджанского сжиженного газа в Европу по проекту AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector), говорится в сообщении, распространенном пресс-службой главы азербайджанского государства, передает РИА "Новости".

Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа по имеющимся газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Констанца. Потом сжиженный газ будет вновь преобразован в природный газ и направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских государств.

На состоявшейся после подписания декларации церемонии президент Азербайджана сказал, что диверсификация поставок газа является важным элементом обеспечения энергетической безопасности.

"На данный момент Азербайджан имеет семь нефте- и газопроводов, и эти трубопроводы транспортируют нефть и газ нашей страны по разным направлениям", - сказал Алиев.

По его словам, в 2010 году в стране будет добыто 28 миллиардов кубометров газа при внутренних потребностях в 10-11 миллиардов кубометров.

"Нынешний уровень экспорта (газа) Азербайджаном не ограничивает участие страны в других проектах", - отметил президент.

Азербайджан, Румыния и Грузия в апреле 2010 года подписали в Бухаресте меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере производства сжиженного газа и его транспортировки. В документе стороны выразили намерение развивать энерготранзитный коридор, соединяющий Каспийский регион и Европу.

Кроме того, стороны приняли предложение румынской стороны по созданию в Бухаресте компании с целью разработки технико-экономического обоснования и определения технических, технологических, финансовых и правовых аспектов проекта.

Во вторник руководители Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) , румынской Romqaz и Грузинской корпорации нефти и газа подписали меморандум о намерении по реализации проекта AGRI и устав компании, которая будет реализовывать проект.

В понедельник глава Минпромэнерго Азербайджана Натик Алиев сказал, что предусмотрено создание компании, которая подготовит технико-экономическое обоснование проекта, "на основе которого будет определен требуемый объем инвестиций, а также расходы на реализацию проекта и объем доходов, которые может дать проект". Компания, по его словам, будет создана ГНКАР, Romgaz и Грузинской корпорацией нефти и газа с равным долевым участием каждой из сторон по 33%.

Алиев сказал также, что рассматриваются три варианта поставок азербайджанского сжиженного газа в Европу по проекту AGRI, которые предусматривают объемы ежегодных поставок в объеме один, пять или восемь миллиардов кубометров, и от выбора варианта будет зависеть объем капвложений в проект - от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 877
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31