Второй раунд палестино-израильских переговоров в Шарм-эш-Шейхе не привел к существенным подвижкам в позициях сторон

Вторник, 14 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Завершившийся сегодня в египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх второй раунд переговоров между главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху не привел к каким-либо существенным подвижкам. Начавшийся с опозданием из-за разногласий сторон диалог через один час и 40 минут завершился пресс-конференцией спецпредставителя США по вопросам мирного урегулирования на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла. Сами участники переговоров к прессе не вышли.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Дж.Митчелл выразил оптимизм относительно будущего переговорного процесса. "Мы продолжаем наши усилия и считаем, что находимся на правильном пути, - указал он. - Завтра в Иерусалиме пройдет очередная встреча сторон, за которой в ближайшие дни последуют еще несколько". Только после этого, отметил американский эмиссар, можно будет говорить о чем-то конкретном.

Как признал Дж.Митчелл, "для достижения положительных результатов переговоры должны проходить в обстановке полной конфиденциальности". "При этом стороны должны создать благоприятный климат для продолжения диалога и идти на уступки, если потребуется", - сказал он.

Спецпредставитель США затронул и наиболее острый пункт в повестке дня переговоров - вопрос о продлении моратория на строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан. Ситуация вокруг моратория, срок действия которого истекает 30 сентября, грозит сорвать едва начавшиеся переговоры. Дж.Митчелл, повторяя позицию руководства США, высказался за продление моратория. "Нам кажется, есть смысл продлить запрет на строительство, - отметил он. - Это будет очень трудное решение, но президенты /США/ Барак Обама и /Египта/ Хосни Мубарак уже призвали Нетаньяху рассмотреть возможность пересмотреть сроки моратория".

По словам Дж.Митчелла, вопрос о продлении моратория обсуждался сегодня в Шарм-эш-Шейхе, однако раскрыть какие-либо подробности этих дискуссий он отказался.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003