Анкара стремится к тому, чтобы стать региональным регулятором газовых и нефтяных поставок в Европу

Вторник, 14 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Идет ли речь о посредничестве в преодолении иранского ядерного кризиса или о прокладке альтернативных газопроводов Nabucco и "Южный поток", Анкара всегда находится на первых страницах газет и журналов. И это не случайно - географическое положение дает возможность Турции играть роль коридора для потоков углеводородного сырья, направляющихся в Европу из России, Каспийского региона, со Среднего и Ближнего Востока. И, более того, Анкара стремится к тому, чтобы стать своего рода региональным регулятором газовых и нефтяных поставок в Европу, - пишет "Независимая газета".

С технической точки зрения определенные возможности для реализации роли регулятора у Турции имеются. С 2006 года по территории страны проходит нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС), контролируемый британской BP. По нему нефть, добываемая вблизи азербайджанского побережья Каспийского моря, поступает через Турцию на мировые рынки. Эти азербайджанские резервы оцениваются с 5,4 до 9 млрд. баррелей. Дальнейшие надежды турки связывают с разработкой нефтяных запасов на казахском шельфе Каспийского моря. Эти запасы оцениваются уже в 7-9 млрд. баррелей. Босфорский пролив уже давно превратился в дорогу в Европу для российских танкеров, поставляющих ту же каспийскую нефть из казахского месторождения "Тенгиз", поступающую по трубопроводу каспийского консорциума СРС в порт Новороссийск. Турки, в том числе и по экологическим соображениям, хотели бы закрыть Босфор для танкеров и инициируют изучение возможности переориентации поставок тенгизской нефти через ВТС. Сейчас ведущую роль в освоении гигантского комплекса шельфовых нефтяных месторождений Азери-Чират-Гюнешли объемом в 1 млрд. баррелей нефти и расположенного по соседству газового месторождения "Шах-Дениз" объемом в 1,2 трлн. куб. м играет BP. Однако Баку, который не в состоянии разделить Каспий с прочими странами региона, вынужден сконцентрироваться как раз на добыче и экспорте газа, который он хочет предложить странам ЕС на открытом рынке.

Похоже выглядит и ситуация с транспортировкой газа. Основные запасы газа Каспийского региона связаны с Туркменистаном, Казахстаном и Азербайджаном. С июля 2007 года функционирует Южно-Кавказский газопровод (SCP) длиной 692 км. Он проходит параллельно ВТС, и по нему газ поступает из азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" до турецкой границы. Вопрос о строительстве газопровода Nabucco пока не решен из-за проблемы его наполнения. И на этот счет имеются различные проекты, один из которых подробно анализируется в текущем номере.

Но Турции приходится учитывать противоречивые интересы главных игроков региона: России, США, Европы, а также стран Каспийского региона. Если Россия стремится замкнуть на себя все поставки каспийских углеводородов, то США и Европа, наоборот, хотели бы, как полагают немецкие эксперты фонда, "открыть" этот регион влиянию Запада. А другие прикаспийские страны, как считают те же эксперты, стремятся играть более самостоятельную и независимую от России роль, касающуюся поставок в Европу своего углеводородного сырья. Инструментом реализации полярных политических и экономических интересов главных игроков становятся инвестиции в разработку месторождений и строительство трубопроводов. Вместо военных атрибутов классической холодной войны на сцене появляется инфраструктура. Именно господство над ней и определяет сегодня прохождение фронтов современной холодной войны.

В этих условиях Турции, имеющей только территорию для транзита, приходится лавировать между противоположными устремлениями ее соседей и партнеров. Возможно, этим объясняется тот факт, что, несмотря на несомненный успех последнего визита президента Медведева в Анкару, вопрос прокладки газопровода "Южный поток" турки тогда отложили. А накануне июньской Международной конференции по мерам доверия в Азии с участием лидеров 20 стран, которая проводилась в Стамбуле, между Азербайджаном и Турцией был подписан рассчитанный на 15 лет договор о поставках газа с месторождения "Шах-Дениз-2". Этот договор открывает для Баку возможность приступить ко второй стадии проекта "Шах-Дениз" и продавать газ как в Турцию, так и через Турцию в Европу. Для Брюсселя турецко-азербайджанское соглашение означает фактически, что определен основной поставщик топлива для газопровода Nabucco. По этой трубе, которая станет продолжением газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум, газ должен будет транспортироваться через Турцию в Балканские страны вплоть до Австрии. В этом вопросе интересы Брюсселя и Баку вновь идут вразрез с российскими интересами. Ведь "Газпром", в свою очередь, намерен поставлять по похожему маршруту природный газ в Европу через газопровод "Южный поток". Не стоит сбрасывать со счетов также возможность направления азербайджанского газа не только через Nabucco, но и через газопроводы ITGI (Турция-Греция-Италия) и ТАР (Трансадриатический газопровод) в европейские страны.

Несомненно, что в складывающихся условиях вопрос приема Турции в ЕС приобретает решающее значение. С одной стороны, Турция как член ЕС будет втянута в орбиту энергетической стратегии ЕС, и можно будет ожидать переориентации ее энергетической политики на обеспечение потребностей Южной Европы в том плане, как их понимают в Брюсселе. Но, с другой стороны, Европе может грозить исламизация. Тем более что женщин в хиджабах сейчас на улицах Берлина или Лондона намного больше, чем на улицах Москвы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 884
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31