Язев: Россия готова корректировать позицию по газопроводу «Южный поток», если Украина согласится на слияние газовых активов

Понедельник, 13 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия готова корректировать позицию по газопроводу «Южный поток», если Украина согласится на слияние газовых активов. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», в ходе видеомоста Москва — Киев заявил заместитель председателя Госдумы РФ, президент «Российского газового сообщества» Валерий Язев.

«Если бы сегодня был решен вопрос объединения «Газпрома» и «Нафтогаза», то была бы коррекция по «Южному потоку». Но мы не можем сидеть и ждать годами, пока Украина примет решение, будет она объединяться или нет. Какой будет формат… Есть соглашения по «Южному потоку», и мы не можем нарушать их», — сказал он.

Он добавил, что «Украине нужно быстрее определяться… «И в случае создания «Южного потока», конечно же, значение украинской ГТС несколько ослабнет… Под вопросом окажутся объемы прокачки. Поэтому украинским политикам, правительству нужно активизировать переговоры относительно интеграции», — сказал он.

Как сообщалось, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко рассчитывает, что привлечение России к модернизации ГТС на условиях трехстороннего консорциума с Германией побудит Москву отказаться от строительства «Южного потока». В другой стороны, Газпром» в качестве условия слияния с «Нафтогазом» предлагает Астраханское газовое месторождение и некоторые месторождения на полуострове Ямал, которые не устраивают украинскую сторону, - передает "Росбалт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 959
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003