Литва пригласила потенциальных стратегических инвесторов подать твердые заявки на тендер по строительству АЭС

Пятница, 10 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Литва пригласила потенциальных стратегических инвесторов подать твердые заявки на участие в тендере по строительству новой атомной электростанции (АЭС), которая должна заменить закрытую 31 декабря 2009г. Ингалинскую АЭС. Соответствующая информация содержится в распространенном пресс-службой Министерства энергетики Литвы сообщении. В нем сказано, что предложения принять участие в проекте были направлены лишь нескольким компаниям, чьи предварительные заявки удовлетворили требованиям, выдвинутым энергетическим ведомством, и были одобрены министром энергетики Литвы Арвидасом Сякмокасом, передает РБК.

Потенциальные стратегические инвесторы должны подать твердые заявки в ноябре с.г. Исходя из этих заявок, к концу текущего года определится стратегический инвестор, говорится в сообщении литовского министерства. При этом А.Сякмокас отметил: "Черзвычайно важно провести все работы в заданные сроки, и мы надеемся, что к концу текущего года у нас наметится партнер, с которым начнутся переговоры". Ранее министр энергетики страны указывал на то, что контракт на строительство АЭС может быть подписан в начале 2011г.

7 сентября с.г. еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по окончании встречи с А.Сякмокасом сообщил, что энергетический проект Литвы имеет большое значение для всей Европы. Поддержку проекту выразила также Германия.

Ранее сообщалось, что в феврале с.г. правительство Литвы приняло решение начать переговоры с пятью потенциальными участниками проекта новой АЭС и планировало попросить двух из них направить окончательные тендерные заявки к середине лета. Министр энергетики Литвы заверил, что, несмотря на определенные задержки, план создания АЭС продвигается по графику, сроки планируемого ввода электростанции (2018-2020гг.) сдвигаться не будут.

А.Сякмокас отказался раскрывать потенциальных участников проекта, с которыми правительство вело переговоры. Ранее в Вильнюсе заявляли, что рассчитывают видеть в числе претендентов на тендер крупные энергетические концерны Европы, такие, как немецкий E.On, французский EdF и испанская Iberdrola.

Источники финансирования проекта остаются неопределенными, но А.Сякмокас указал, что правительство Литвы может привлечь необходимые средства за счет продаж долей в государственных коммунально-энергетических предприятиях. Литовское правительство, в соответствии с национальным законодательством, должно владеть 34% будущей АЭС, стратегическому инвестору предполагается отдать более 50% в проекте.

Правительство Литвы рассматривает строительство новой АЭС как один из шагов на пути к энергетической независимости страны, которая практически на 100% зависит от поставок российского природного газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 886
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003