Незрячие москвичи отправятся через дорогу с музыкой

Четверг, 9 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Зрячему москвичу весьма сложно вообразить, что должен испытывать слепой человек, проходя через проезжую часть оживленной столичной автомагистрали. если даже вполне нормально видящий человек зачастую испытывает душевный дискомфорт при ее переходе. Хоть как-то поправить положение решили власти многомиллионного российского мегаполиса, обустроив некоторые перекрестки адаптированными под их возможности светофорами, которые станут помощниками инвалидов в нелегком деле перехода с одной стороны улицы на другую

По данным департамента транспорта и связи Москвы, сейчас в городе около 2 тыс светофорных объектов, в будущем году к ним прибавится еще 121 новый электронный регулировщик. Кроме того, 34 светофорных объекта будут полностью реконструированы.

По 67 адресам специалисты департамента проведут модернизацию светофоров с установкой встроенных табло обратного отсчета времени и устройств звукового сопровождения - это очень важно для пешеходов с проблемами слуха и зрения.

На светофорах, имеющих несколько пешеходных направлений, для лучшей ориентации незрячих людей, предусмотрено программирование различных мелодий, сообщает ИТАР-ТАСС. То есть, каждый маршрут пешехода озвучивается по-разному. В ночное время, чтобы не беспокоить жителей окрестных домов, звуковые сигналы автоматически отключаются.

Кроме того, для увеличения пропускной способности дорог на некоторых светофорах монтируются пешеходные вызывные устройства: в обычном режиме для автомобилей на светофоре постоянно горит зеленый свет, но при необходимости пешеход может нажать специальную кнопку. Через некоторое время после отработки запрограммированного цикла для автотранспорта, включится зеленый сигнал уже на пешеходном светофоре, и люди спокойно могут перейти дорогу.

"Если раньше световые регулировщики устанавливались, в основном, по предложениям ГИБДД, то сейчас, например, на проспекте Вернадского или на Ясном проезде, по просьбам местных жителей", - отметили в департаменте.

Если вновь вернуться к слепым, то наличие адаптированных под их нужды светофоров в российской столице - лишь крохотный шаг на пути к реабилитации этой категории инвалидов. Стоит лишь вспомнить о канадской разработке, позволяющей незрячим самостоятельно управлять авто, сидя за рулем.

Команде студентов из университета Ванкувера удалось создала уникальный автомобиль, который позволяет ощутить радость драйва слепым водителям. Механизмы управления машиной те же, что и на самом обыкновенном автомобиле: руль, педаль газа и педаль тормоза; разработчики сосредоточили свое внимание на предоставлении слепому водителю максимум информации о дорожной ситуации. Разумеется, в этом случае необходимо отказаться от зрительных сигналов, и заменить их сигналами, которые может воспринимать слепой человек. В данном случае используется комбинация голосовых команд и вибрация, подсказывающая водителю о наличии препятствия, приближению к повороту/перекрестку, возникновении опасной ситуации и пр.

Внедорожный четырехколесный багги, сконструированный в Лаборатории робототехники и механических устройств Virginia Tech, оборудован лазерными датчиками-дальномерами, которые при движении определяют расстояние до препятствий, а вся информация о дорожной ситуации передается водителю с помощью особых интерфейсов, разработанных специально для незрячих людей.

Первый слепой водитель - им стал канадец Вес Маджерус - очень высоко оценил возможности автомобиля для слепых. Для него опыт самостоятельного вождения автомобиля оказался впечатляющим, причем Маджерус отметил, что разработанная система предоставляет гораздо более полную информацию, нежели может предоставить помощник, сидящий в кресле пассажира в качестве "запасного".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31