Испанская Repsol рассматривает Россию как приоритетное направление своей деятельности

Четверг, 9 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Испано-аргентинская нефтегазовая компания Repsol YPF рассматривает Россию как одно из приоритетных направлений своей деятельности в ближайшие годы, передает в четверг испанское информационное агентство Europa Press со ссылкой на главу департамента Repsol по разведке и добыче Немесио Фернандеса (Nemesio Fernandez), передает РИА "Новости".

"В России компания находится на фазе определения возможностей", - сказал он.

Фернандес находится в настоящий момент в составе делегации компании Repsol в Перу, и сделал это заявление в ходе презентации в Лиме основных направлений деятельности компании.

Среди других направлений Фернандес назвал, в первую очередь, Индонезию, а также Мексиканский залив, Аляску, Норвегию, Бразилию и Африку.

По данным испанской газеты Expansion, Repsol даже придумала специальный слоган "Одно полушарие, два фокуса" (One hemisphere, two focus countries), имея в виду Индонезию и Россию.

"Наше присутствие в России долгосрочное. Наша стратегия там основывается на осмотрительности, хотя мы готовы преодолеть препятствия в том, что касается получения участков. Поскольку мы не можем действовать в одиночку, мы намерены прибегнуть к помощи тех операторов, которые уже находятся там. Наша цель - добыча углеводородов на месторождениях и блоках средней емкости", - цитирует Фернандеса Expansion.

Два года назад российские нефтегазовые гиганты, в частности, "Газпром" и ЛУКОЙЛ, вели переговоры с Repsol о покупке крупного пакета ее акций.

В ноябре 2008 года находившаяся на грани банкротства испанская строительная компания Sacyr Vallehermoso искала потенциальных покупателей своего пакета (20%) акций Repsol. Кроме того, о продаже акций подумывал ряд миноритарных акционеров испано-аргентинской компании. В общей сложности на рынке мог появиться пакет в 30%.

Наиболее реальные шансы приобрести пакет были у ЛУКОЙЛа. В испанских политических и бизнес- кругах история с продажей акций Repsol российской компании вызвала острую дискуссию. Правительство, не одобряя напрямую сделку, не высказывалось и против нее, ссылаясь на принципы свободного рынка и подчеркивая, что государство не должно вмешиваться в дела частных компаний.

Оппозиция же настаивала на том, чтобы любыми способами помешать возможному приобретению ЛУКОЙЛом крупного пакета Repsol, поскольку тогда российская компания получила бы большое влияние на энергетическую систему страны.

Однако в итоге переговоры между ЛУКОЙЛом и Repsol в середине декабря 2008 года зашли в тупик, поскольку стороны не смогли договориться ни о цене акций, ни о механизмах совершения сделки.

Нефтегазовая группа Repsol YPF широко представлена в 25 странах, в большинстве в Латинской Америке, входит в первую десятку нефтяных компаний мира. Группа создана в 1999 году путем слияния испанской Repsol и аргентинской YPF (концессия на 20 лет). Первый квартал 2010 года Repsol закончила с чистой прибылью в 688 миллионов евро, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2009 года. За последние два года Repsol обнаружила 24 новых месторождения углеводородов, из которых 4 - среди крупнейших месторождений: в Бразилии, Перу, Боливии и Венесуэле.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1072
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003