Комитет Думы одобрил законопроект о квотировании выдачи бланков полисов ОСАГО страховщикам

Четверг, 9 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в четверг рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, в соответствии с которым Российский союз автостраховщиков (РСА) получит полномочия квотировать выдачу полисов ОСАГО страховщикам.

Авторами документа являются депутаты фракции «Единая Россия» Владислав Резник, Юрий Исаев, Константин Шипунов, Ольга Онищенко. Изменения предлагается внести в статьи 25 и 26 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Законопроектом предлагается отнести к полномочиям РСА организацию изготовления бланков страховых полисов обязательного страхования, а также контроль приобретения у организации-изготовителя этих бланков страховщиками – членами РСА, в том числе осуществляющими деятельность в рамках международных систем страхования.

Союз автостраховщиков в правилах профессиональной деятельности должен будет установить порядок квотирования изготовления бланков полисов ОСАГО, а также основания и порядок приостановления отгрузки бланков страховым организациям. Эти положения РСА должен будет разработать по согласованию с Минфином РФ, отмечается в законопроекте.

В пояснительной записке к документу депутаты отмечают, что целесообразность внесения изменений «обусловлена прежде всего защитой интересов конечных потребителей страховых услуг – потерпевших и страхователей».

Квотирование изготовления бланков полисов ОСАГО является в настоящий момент одним из наиболее эффективных способов обеспечения контрольной функции РСА за соблюдением страховыми организациями требований правил профессиональной деятельности.

Механизм квотирования изготовления бланков и возможность приостановления их отгрузки позволяют воздействовать на страховщиков, которые систематически нарушают требования законодательства, а также активно влиять на предотвращение негативных последствий от деятельности недобросовестных страховщиков, умышленно наращивающих объемы обязательств, исполнение которых не происходит, говорится в пояснительной записке.

За период с 1 мая 2005 года по 1 мая 2010 года страховыми организациями, у которых были отозваны лицензии, не возвращено в профессиональное объединение страховщиков 2,49 млн бланков полисов ОСАГО. «То есть ежегодно более 500 тыс. человек фактически могут оказаться владельцами недействительных бланков страховых полисов обязательного страхования», – говорится в пояснительной записке.

Как заявил журналистам Ю.Исаев, предлагаемые законопроектом меры позволят повысить дисциплину страховых организаций в части учета и хранения бланков страховых полисов обязательного страхования, сократить риски банкротства страховщиков, предотвратить неконтролируемый сбыт (теневой оборот) бланков полисов ОСАГО.

«Следовательно, это позволяет профессиональному объединению страховщиков оперативно влиять на деятельность своих членов, обеспечивая стабильную работу рынка обязательного страхования и защиту интересов конечного потребителя страховой услуги», – добавил депутат. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1559
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003