Эксперты нефтяной отрасли предлагают восстановить двухуровневую систему управления и регулирования недропользованием

Среда, 8 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в Казани состоялось выездное совместное заседание высшего горного совета Некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» и совета Союза нефтегазопромышленников России с участием органов власти Татарстана, ОАО "Татнефть", других нефтяных компаний, научно-исследовательских учреждений.

На примере Татарстана был рассмотрен вопрос о повышении роли малого и среднего бизнеса в долгосрочном развитии минерально-сырьевого комплекса России. Встреча проходила в рамках обсуждения Концепции долгосрочного развития нефтяной промышленности РФ - базового документа для формирования Генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2020 года.

На заседании выступили председатель высшего горного совета, председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, президент НП «Горнопромышленники России» Юрий Малышев, председатель Совета директоров компании «ЛУКОЙЛ» Валерий Грайфер, директор института ТатНИПИнефть (входит в состав ОАО "Татнефть") Равиль Ибатуллин и другие.

В своем выступлении Ю.Шафраник, в частности, отметил, что от 50 до 100 млн т нефти в стране может быть дополнительно добыто благодаря привлечению малого бизнеса.

По итогам заседания за основу принята резолюция, на доработку которой отведена неделя. В ней содержатся рекомендации правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию РФ.

В частности, говорится о необходимости выработать критерии и условия отнесения в качестве отдельной категории субъекта права малого и среднего предпринимательства в горнодобывающей промышленности. Прежде всего речь идет о малых и средних организациях нефтяной промышленности, специализирующихся на разведке и разработке мелких и мельчайших месторождений (залежей), остаточных запасов, на внедрении инновационных технологий и повышении эффективности и интенсификации добычи трудноизвлекаемых запасов и нетрадиционных видов сырья. Предлагается закрепить указанные условия и критерии в налоговом законодательстве о недрах.

Рекомендуется принять директивный документ (указ президента или постановление правительства) об арендных отношениях крупных нефтяных компаний - недропользователей и малых компаний в отношении использования простаивающих нефтяных скважин.

Авторы проекта резолюции считают необходимым внести изменения в ФЗ «О недрах», Налоговый, Земельный и Лесной кодексы, направленные на устранение противоречий в указанных законодательных актах, создание прозрачных процедур по выделению участков земли для работ по недропользованию, упрощение документации договора аренды лесных участков для проведения геологоразведочных работ.

Предлагается восстановить двухуровневую систему управления и регулирования недропользованием, воссоздать единые территориальные структуры управления недрами в субъектах Федерации. Уменьшение размеров открываемых месторождений и увеличение числа таких объектов остро ставит вопросы децентрализации системы регулирования и управления.

Всего рекомендации изложены в 11 пунктах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1024
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31