К.Илюмжинов не отдает предпочтения никому из кандидатов на пост главы Калмыкии, считая их всех достойными

Среда, 8 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кирсан Илюмжинов, который покидает пост главы Калмыкии 24 октября, не отдает предпочтения кому-либо из кандидатов на пост руководителя республики, предложенных "Единой Россией". "Все они достойные", - сказал он сегодня на пресс-конференции.

К.Илюмжинов подчеркнул, что в вопросе выбора кандидата не должно идти речи, что возглавлять республику должен именно калмык. "Все по Конституции РФ являются гражданами России" и речь о "титульной или не титульной нации" не должна идти, заявил он.

Он также заверил, что решение не претендовать на пост главы Калмыкии на пятый срок /К.Илюмжинов возглавляет республику с 1993 г – прим. ИТАР-ТАСС/ принял абсолютно самостоятельно. "Я решил это сам, без каких-либо консультаций или просьб "подвинуться", это было абсолютно самостоятельное решение", - утверждает К.Илюмжинов. Свою позицию он объясняет тем, что согласен с позицией президента РФ Дмитрия Медведева о "нецелесообразности возглавлять регионы более двух сроков", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сегодня "Единая Россия" как партия, имеющая большинство в Народном Хурале Калмыкии, представила президенту РФ список кандидатур на пост главы этого субъекта РФ. В него вошли вице-губернатор Волгоградской области Александр Дорждеев, председатель Народного Хурала /парламента/ Калмыкии Анатолий Козачко, первый заместитель председателя правительства Калмыкии Алексей Орлов и заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Бембя Хулхачиев.

Накануне в "Единой России" прошли консультации по кандидатурам на пост главы исполнительной власти республики. В них приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, Борис Грызлов, секретарь президиума генерального совета "Единой России" Вячеслав Володин, руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев, а также представители региона.

"Состоялся конструктивный и содержательный разговор. Были затронуты вопросы развития региона. Обсуждались возможные кандидатуры на пост главы исполнительной власти республики Калмыкия", - сказал по итогам встречи В.Сурков.

Б.Грызлов отметил, что "развитие республики Калмыкия - сфера ответственности не только главы исполнительной власти региона, но и партии "Единая Россия". "Поэтому для нас важно, чтобы во главе республики был профессиональный, эффективный, ответственный руководитель, способный решать проблемы людей", - подчеркнул он, напомнив, что "окончательное решение о том, какая из предложенных кандидатур будет внесена в Народный Хурал для наделения полномочиями, примет президент РФ".

Теперь, когда руководство партии представило список президенту, он сможет предложить на рассмотрение Народного Хурала Калмыкии одну из кандидатур для наделения полномочиями главы республики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 828
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003