Следствие предъявило обвинение в мошенничестве К.Устинову, задержанному по делу о хищении 1,25 млрд руб средств ПФР

Среда, 8 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следствие предъявило обвинение Кириллу Устинову, задержанному по делу о хищении 1,25 млрд руб из Пенсионного фонда России. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс- службе Следственного комитета при МВД РФ. "Обвинение предъявлено по статье УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере", - сказал собеседник агентства.

К.Устинов, которого следствие считает организатором преступления, был задержан в Рязани 2 сентября и этапирован в Москву. "При обыске у него по месту жительства было изъято более 30 печатей налоговой инспекции, различных подразделений правоохранительных органов, Арбитражного суда. Это свидетельствует о том, что хищение совершила большая преступная группировка, которая занималась мошенничествами", - сообщили в Следственном комитете.

16 ноября прошлого года Пенсионный фонд РФ экстренно обратился в Центральный банк РФ и правоохранительные органы в связи с осуществлением двух платежей со счетов ПФР, находящихся в Центральном банке. В полученной в этот день ПФР выписке из Центробанка по платежам со счетов был выявлен платеж на сумму 1 млрд 250 млн руб, по которому поручений о переводе денег ПФР не давал.

В ходе расследования было выявлено, что 13 ноября прошлого года неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка РФ два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег. В этих поручениях были фальшивые подписи сотрудников Пенсионного фонда, печати и неиспользуемые коды бюджетной классификации. Согласно представленным документам, 1,25 млрд руб были перечислены на счет фиктивной организации "СпецТехПром" в банке "Кубань". "Через три дня указанную сумму по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков на Кипре", - отметили в СК при МВД.

Центробанк незамедлительно приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег, благодаря чему большую часть переведенной суммы удалось сохранить.

В апреле этого года были задержаны двое подозреваемых в хищении средств Пенсионного фонда РФ, они арестованы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 830
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003