С.Миронов: Байкальский экономический форум станет ежегодным

Среда, 8 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Байкальский экономический форум, завершающий работу в Иркутске, перестанет быть "биеннале" и станет ежегодным мероприятием. Об этом сообщил сегодня журналистам спикер Совета Федерации, председатель оргкомитета БЭФа Сергей Миронов, передает ИТАР-ТАСС. "Форум удался. Принято решение, что с последующего года он будет проводится каждый год", - отметил С.Миронов.

Нынешняя встреча политиков, бизнесменов и экономистов Приангарья стала шестой по счету. "Нынче площадки БЭФа посетили более 1600 участников из 17 государств мира, причем зарубежное представительство насчитывало почти 300 человек", - подвел итоги С.Миронов. Он отметил высокий уровень зарубежных делегаций из Китая, Польши, Франции, Кореи. Здесь же провели свои встречи 44 российских и 20 зарубежных компаний, подписаны несколько соглашений и меморандумов.

По словам губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, работа форума в ежегодном режиме позволит "увеличить глубину переработки поднимаемых здесь вопросов". К примеру, сегодня здесь обсуждалась нетривиальная для региона и страны тема транспортной инфраструктуры Европа-Россия-Азиатско-Тихоокеанский регион /АТР/.

Значение "сибирского Давоса" спикер Совета Федерации определил, сославшись на девиз нынешнего форума: "Сибирь - край возможностей. Иркутск - точка опоры". "Это не только игра слов моего коллеги и руководителя региона /Мезенцева/. Это действительно интеллектуальный центр, продвинутый регион", - отметил С.Миронов, напомнив о том большом значении, которое придает российское руководство Сибири, Дальнему Востоку и взаимодействию со странами АТР. Накануне Д.Мезенцев высказал смелую мысль о том, что Приангарье может стать не только площадкой для БЭФа, но и местом проведения будущих саммитов G-8 и G-20. А на самом представительном "круглом столе" форума, посвященном созданию в России международного финансового центра, зарубежные гости высказали предложение о создании отдельного сибирского МФЦ в Иркутске. Такую возможность не исключил и руководитель рабочей группы по созданию МФЦ в Москве Александр Волошин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 922
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003