В Екатеринбурге найдут источник многомиллиардной прибыли «Ренессанс Капитала»

Понедельник, 6 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

9 сентября 2010 года Ленинский районный суд Екатеринбурга приступит к рассмотрению иска, ответчиком по которому выступают банк «Ренессанс Капитал» и «Группа Ренессанс Страхование». В ряду многочисленных судебных тяжб россиян с банкирами этот случай можно назвать уникальным. Екатеринбуржец Игорь Солодов утверждает, что банк и страховая компания многие годы получали ощутимую прибыль, обманывая своих клиентов.

Как стало известно «Уралинформбюро», в апреле 2008 года истец приобрел в кредит мебель в магазине IKEA. Из предоставленных банком 114122 рублей на оплату покупки ушло 105279 рублей, а 8843 рубля оказались комиссией за подключение И.Солодова к программе страхования. Данная программа позволяет банку застраховать свой риск в случае смерти, болезни или инвалидности заемщика. «Ренессанс Капитал» выбрал в качестве страховой компании «Группу Ренессанс Страхование» и в декабре 2007 года заключил договор коллективного страхования своих заемщиков №GGI1304/07.

Разобравшись в премудростях взаимоотношений двух «ренессансов», И.Солодов настаивает на том, что этот договор является ничтожной сделкой, не соответствующей требованиям закона. Он, в частности, указывает на то, что в апреле 2009 года Нижегородское управление ФАС РФ оштрафовало «Ренессанс Капитал» на 35 миллионов рублей как раз за навязывание заемщикам услуг «Группы Ренессанс Страхование», а Федеральная служба страхового надзора вовсе признала договор коллективного страхования заемщиков не соответствующим нормам законодательства.

В ходе досудебных процедур выяснилось, что из 8843 рублей страховая премия за Игоря Солодова, уплаченная банком страховщику, составила 212 рублей. А 8631 рубль «Ренессанс Капитал» получил в качестве агентского вознаграждения.

Только за 2008 год в рамках договора №GGI1304/07 банк подключил к программе страхования 1356193 своих заемщика. Выплаты компании по страховым случаям оценены в 11,5 миллиона рублей. Между тем по отчету «Ренессанс Капитал» за 2008 год сумма полученного банком агентского вознаграждения по страховым договорам составила 2 миллиарда 921 миллион рублей. Иными словами, «Ренессанс Капитал», навязывая своим клиентам договор обязательного страхования, имел доходность по этой операции свыше 4000%!

В судебном заседании все перипетии банковско-страхового заговора будут преданы огласке, и судье предстоит крайне тяжелое решение – либо обелить бизнес «ренессансов», либо признавать правоту Игоря Солодова и тем самым создать прецедент, на основании которого миллионы россиян смогут потребовать от «Ренессанс Капитала» возврата миллиардов рублей.

Как заявил «Уралинформбюро» генеральный директор ООО «Консалтинговая компания «Налоги и право» Максим Степанов, с правовой точки зрения квалификация договора коллективного страхования жизни и здоровья заемщиков как сделки, не соответствующей требованиям закона, однозначна, поскольку совершенно иные правила для личного страхования предусмотрены в Гражданском кодексе РФ. «На наш взгляд, интереснее следить за развитием сюжета с выявленным банковским обманом с нравственно-этической точки зрения: способна ли действующая в обществе правоохранительная система защитить имущественные интересы обычных граждан, принудив учреждения финансово-кредитной сферы возвратить им денежные средства, собранные под флагом «страхования жизни и здоровья» по договорам коллективного страхования, поскольку у органов государственной власти есть для этого все необходимые инструменты», – отметил он.

«Уралинформбюро» будет следить за ходом судебного процесса. >Уралинформбюро

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1353
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003