Жителям Подмосковья при получении прав "не проехать" мимо парты

Пятница, 3 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Практически во всем Подмосковье - за исключением нескольких районов - жителям затруднили доступ к получению водительских документов, обязав сдавать экзамены "на водительскую зрелось", лишь пройдя очный курс обучения в автошколах, которые в Московской области не везде имеются.

Практически во всей области, кроме четырех районов, запрещено сдавать экзамены без документа из автошколы.

Исключение сделано для жителей Воскресенска, Чехова, Сергиева Посада и Одинцова. Они по-прежнему могут сдавать экзамены экстерном.

В УГИБДД по Московской области затруднились разъяснить цель этого приказа, предложив написать запрос на имя начальника, пишет газета РБК daily.

По мнению экспертов, данное решение объясняется тем, что областному УГИБДД невыгодны самоучки, лишающие милицию прибыли, получаемой от  автошкол. Именно через школы можно договориться об "облегченном варианте сдачи экзамена" с непридирчивым автоинспектором.

Впрочем, с этим мнением не согласен автоюрист Сергей Радько. По его мнению, все дело в недавно принятой Минобразования программе подготовки водителей. "ГИБДД, видимо, не хочет принимать водителей по старым правилам и бракует их до вступления в силу новых правил".

Стоит отметить еще один нюанс, связанный с выдачей новых прав отечественным автомобилистам.

Как сообщалось ранее, водительские права нового образца, соответствующие новым европейским стандартам, в России предполагается начать выдавать отечественным автомобилистам с весны будущего года. Однако в них все же будет одно "микроотличие" от документа, который получат европейские драйверы - оно не только сводит "на нет" обещанные гарантии от подделок, но и сохраняет возможность злоупотреблений сотрудниками Госавтоинспекции.

С марта 2011 года согласно приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 13.05.09 № 365 "О введении в действие водительского удостоверения" в России будут выдавать водительские права нового формата. Вполне своевременно: к 2013 года на них собралась переходить вся Европа. В новых европейских правах должен появиться микрочип, обеспечивающий усиленную защиту от подделки.

Полицейский со специальным считывающим устройством сможет получить информацию о водителе на своем родном языке, а еще — узнать о результатах учебы этого шофера в автошколе, его правонарушениях и уплаченных штрафах, страховке, результатах техосмотра и т. п. Даже отпечатками пальцев можно будет полюбоваться, пишет газета "Маркер".

Чтобы получить доступ к считывающему устройству, инспектор должен  вставить в аппарат свою личную электронную карточку-ключ. В компьютерной системе останется запись о встрече данного инспектора с данным водителем и результатах их общения.

Однако в российских водительских документах подобный чип, судя по всему, будет отсутствавать, поскольку его наличие не нужно самим правоохранителям, так как оно является инструментом контроля и над сотрудниками ведомства.

В приказе министра внутренних дел о новых правах — ни слова о чипах. В официальном сообщении на сайте министерства — только обтекаемая формулировка о повышенной степени защищенности от подделок. В трех компаниях, работающих на российском рынке смарт-карт сообщили, что никакой активности по поводу микрочипов в водительских правах пока не наблюдается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003