Дерипаска решил поглотить «Норникель» с помощью США

Пятница, 3 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Совладелец алюминиевого концерна «Русал» Олег Дерипаска планирует серию встреч с международными инвесторами. Об этом сообщает Asia Times.

Согласно сообщению, с главой «Русала» сначала встретятся менеджеры французского банка BNP Paribas, который выступает кредитором структур, подконтрольных Дерипаске.

Консультации с инвестиционным сообществом запланированы на следующую неделю, первые встречи пройдут в Бостоне и Нью-Йорке. Затем менеджмент «Русала» и BNP Paribas проведут переговоры с инвесторами в Лондоне, где к ним присоединятся консультанты из Credit Suisse.

Основная задача участников со стороны «Русала» - убедить международные деловые круги в целесообразности перехода контроля над горно-металлургическим концерном «Норильский никель» к структурам Дерипаски.

21 октября вопрос будет вынесен на внеочередное собрание акционеров концерна.

Крупнейшие акционеры ГМК «Норильский никель» - холдинг «Интеррос» Владимира Потанина (25% в капитале «Норникеля») и «Русал» Олега Дерипаски (25,3%) - ведут борьбу за контроль над горно-металлургической компанией.

Обострение отношений произошло после собрания акционеров 28 июня, которым представители «Русала» остались недовольны. В совет директоров «Норильского никеля» вошли 3 независимых директора, 3 топ-менеджера ГМК «Норильский никель», 3 представителя «Русала» и 4 представителя ХК «Интеррос».

Александр Волошин, возглавлявший предыдущий состав, в новый совет директоров не попал.

Представители Дерипаски заявили о нарушении паритета между акционерами и выказали сомнения в том, что независимые директора компании способны работать вне тесной координации со структурами Потанина.

Результаты собрания оспорены в суде. Группа недовольных акционеров подозревает, что при голосовании были допущены нарушения и манипуляции с квазиказначейскими акциями (бумаги, принадлежащие самой ГМК и переданные другим юридическим лицам для голосования).

Конфликт акционеров «Норникеля» вышел на высший политический уровень.

«Мне все равно, кто из акционеров будет владеть контрольным пакетом или в каком соотношении, - говорил ранее премьер-министр Владимир Путин в ходе визита в Норильск. - Главное, чтобы они решали проблемы предприятия, а кто не будет решать, кто будет выпадать из этого общего порядка, вот тогда будем что-то делать».

Премьер уверен в необходимости реконструировать предприятие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003