Перестраховались

Пятница, 3 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Две региональные страховые компании не могут добиться возмещения по договорам перестрахования ЗАО «Восточная перестраховочная компания» и подают в суд исковые заявления с требованием погасить долг, общая сумма которого составляет почти 2 млн рублей. По неофициальной информации, вслед за обычными исками могут последовать требования о признании ВПК банкротом, что негативно скажется на процессе реорганизации перестраховщика, решившего присоединиться к ОАО «Страховая компания «Мегаполис».

Три исковых заявления с требованием возместить в общей сложности более 845 тыс. рублей накануне были поданы Страховым акционерным обществом «Экспресс Гарант» в отношении ЗАО «Восточная перестраховочная компания»: два заявления в свердловский арбитраж и еще одно – в Арбитражный суд Хабаровского края (по месту регистрации ответчика).

Как сообщил «НЭП» заместитель генерального директора САО «Экспресс Гарант» по правовым вопросам Андрей Ястребов, с «Восточной перестраховочной компанией» были заключены два договора об общих условиях факультативного перестрахования и договор облигаторного перестрахования. В рамках договоров ВПК приняла на себя риски по ряду договоров добровольного страхования автотранспорта и комбинированного страхования наземного транспорта, личного страхования, страхования имущества юридических и физических лиц.

«После наступления страховых случаев и совершения выплат своим застрахованным мы обратились за выплатами к перестраховщику, как это предусмотрено действующими договорами. Имея на руках все необходимые документы и подписанные акты сверки, мы не можем добиться возмещения в течение длительного времени. При этом ВПК даже не пыталась мотивировать свои действия и установить какой-либо график погашения долга. Мы работаем с разными перестраховщиками без проблем и никак не предполагали, что возникнет необходимость обращаться с исками в суд», – говорит Андрей Ястребов.

В Урало-Сибирском представительстве ВПК от комментариев отказались. Глава филиала Виталий Соколов сообщил, что не владеет информацией о задолженности перестраховщика. Между тем, директор юридического департамента ЗАО «Восточная перестраховочная компания» Андрей Ватолин подтвердил, что компания имеет долги перед рядом екатеринбургских страховщиков.

«Мы уже получили копию искового заявления от «Экспресс Гаранта». Но я пока не могу прокомментировать наши дальнейшие действия, – сказал г-н Ватолин. – Есть еще текущая задолженность по договорам с «УГМК-Страхованием», которая, по-моему мнению, укладывается в сроки. Правда, там имеется один крупный убыток, по которому у нас есть ряд вопросов».

В «УГМК-Страховании» прокомментировать сложившуюся ситуацию отказались, однако, по информации «НЭП», сумма долга перестраховщика по факультативным договорам с «УГМК-Страхованием» составляет более 1 млн рублей и компания также намерена в судебном порядке истребовать возмещение средств по договорам, о чем сообщила в предупредительном письме.

Проблемы с ВПК возникли и у ряда других свердловских страховщиков. В частности, как сообщили в СК «Тирус», долг перестраховщика составляет около 1 млн рублей, но в ответ на запрос ВПК ответила отказом урегулировать этот момент.

«Не знаю, насколько результативным может оказаться обращение в суд, ведь главное, как будут исполняться судебные решения. Есть ли у ВПК деньги?», – говорит юристконсульт Резеда Баязитова.

Некоторым екатеринбургским страховым компаниям удалось урегулировать отношения с перестраховщиком без судов.

«У нас был крупный убыток, по которому ВПК была должна нам свою долю. Нам пришлось ждать примерно два месяца, но это не критично, претензий у нас к ним нет, – рассказала директор управления по защите страхового портфеля СК «Северная казна» Татьяна Тунина. Между тем, по ее словам, с нового года компания прекращает сотрудничество с ВПК в связи с ее объединением с СК «Мегаполис».

«Во-первых, мы очень настороженно относимся к процессам слияния-поглощения, во-вторых, после объединения ВПК станет страховой компанией с лицензией на перестрахование, а мы предпочитаем работать только с перестраховочными компаниями. Работать со страховыми организациями для нас рискованно – ведь они будут видеть нашу клиентскую базу», – объясняет гендиректор СК «Северная казна» Александр Меренков. Он не исключает, что задержки по выплатам долгов региональным страховщикам могут быть также связаны с предстоящим слиянием.

Напомним, на состоявшемся 16 августа внеочередном общем собрании акционеров ВПК было принято решение о реорганизации ЗАО путем присоединения его к ОАО «Страховая компания «Мегаполис». Уставный капитал ОАО СК «Мегаполис» на сегодня составляет 400 млн рублей, а ЗАО «ВПК» – 200 млн руб. В результате реорганизации уставный капитал ОАО «СК «Мегаполис» составит 600 млн рублей.

Между тем, согласно закону о банкротстве, свердловские страховщики имеют право потребовать признания «Восточной перестраховочной компании» несостоятельной. И в случае поступления такого заявления в суд у перестраховщика могут возникнуть сложности по запланированной реорганизации.

«НЭП» будет следить за развитием событий. >НЭП"08 Скалкина А.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003