Эксперт: Любая попытка пересмотра соглашений по Севастополю резко увеличит расходы Украины

Среда, 1 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"До результатов местных выборов трудно прогнозировать ситуацию с парламентским большинством и коалиционными перспективами. В случае победы партий коалиции на местных выборах, количество депутатов, переходящих в коалицию в Верховной раде, легко может достичь трехсот (коалиционное большинство). При поражении для власти будет трудной задачей сохранить простое большинство", - заявил 1 сентября в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости украинский политолог Виталий Бала.

"Сейчас шансы пятьдесят на пятьдесят. С одной стороны, президент и Партия регионов медленно, но уверенно идут к созданию конституционного большинства в парламенте. Но с другой - у них нет четкого и вразумительного ответа на вопрос зачем это нужно. Для возвращения президенту полномочий Кучмы? И что с этим делать? Инструментарий у власти и сегодня достаточный для серьезных действий, но не видно конкретной цели и результатов. Так что по факту возвращение полномочий всего лишь ослабит конкурентов на выборах. Если это и есть цель, то она пугает не только оппонентов власти, но и партнеров", - говорит политолог.

По мнению Виталия Балы, все решится на местных выборах. "Какой будет результат на выборах в местные советы, туда и будут склоняться депутаты парламента. А что касается формирования большинства в парламенте сегодня, я полагаю, что вопрос подкупа уже не стоит. Сейчас диалог развивается в другом формате - кто не с нами, тот против нас. И нужно выбирать. Если ты против, то получай соответствующий набор неприятностей. Очень знаковый момент, когда вопросы ставят в таком формате", - говорит эксперт.

Что касается отношения перешедших в коалицию депутатов от НУНС и БЮТ к вопросу продления базирования Черноморского флота РФ в Севастополе и возможности денонсирования этих соглашений, Виталий Бала считает эти прогнозы несерьезными. "Депутаты, которые перешли в коалицию из БЮТ и НУНС не меняли своего отношения к российскому флоту. И позиции не меняли. У них просто нет такой позиции. Они не зависят от идеологии, только от конъюнктуры. Я их называю приспособленцы - сегодня перешли сюда, завтра уйдут к более сильному - флот их не волнует. А что касается денонсации харьковских соглашений, то это вообще несерьезно. За этот договор Россия получает оценку пять, а Украина - двойку. На переговорах российская сторона смогла увязать политические вопросы с экономическими. И любая попытка сейчас что-то оспорить приведет к резкому увеличению украинских расходов живыми деньгами. Которых у нас в таком количестве нет. Так что - благие пожелания, не более", - считает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 804
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30