Федун: "ЛУКОЙЛ" рассчитывает на обнуление экспортной пошлины на нефть Каспия до конца года

Вторник, 31 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЛУКОЙЛ, крупнейшая российская частная нефтяная компания, надеется на то, что правительство обнулит экспортную пошлину на нефть, добываемую на месторождении имени Корчагина на Каспии, сообщил во вторник вице-президент компании Леонид Федун на презентации финансовой отчетности, передает РИА "Новости".

"Скорее всего, я надеюсь, мы получим по Корчагину освобождение от экспортной пошлины", - сказал он.

В конце апреля президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов обратился к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос об обнулении экспортной пошлины на нефть Каспия. В свою очередь, премьер-министр дал поручение проработать вопрос возможного снижения или отмены экспортных пошлин для нефтяных месторождений этого региона.

В случае принятия решения по налоговым льготам для месторождений Каспия ЛУКОЙЛ готов пересмотреть инвестиционную программу, чтобы ускорить ввод своих месторождений в этом регионе, рассказал вице-президент компании журналистам в начале июня. Он подчеркнул, что ввод этих месторождений позволил бы остановить падение добычи нефти в России. Однако, по словам Федуна, необходимость создания "с нуля" инфраструктуры в этом регионе "убивает" его инвестиционную привлекательность.

Российский сектор Каспийского моря является одним из наиболее перспективных регионов для поиска месторождений углеводородного сырья. Его общие ресурсы оцениваются в 4,5 миллиарда тонн условного топлива. В настоящее время на Каспии открыто шесть крупных нефтегазоконденсантных месторождений.

Добыча нефти в российском секторе Каспия началась в конце апреля с вводом в эксплуатацию месторождения им. Ю.Корчагина, которое разрабатывает "дочка" ЛУКОЙЛа - ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003