ПФР завершает рассылку извещений россиянам, у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии

Вторник, 31 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пенсионный фонд РФ /ПФР/ заканчивает рассылку извещений россиянам, у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии, сообщается в пресс-релизе ПФР. Эти извещения информируют граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования. Сегодня в Информационном центре персонифицированного учёта ПФР /ИЦПУ/ отпечатана последняя партия таких писем и отправлена в рассылку адресатам, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В 2010 г ПФР подготовил и разослал более 68,5 млн таких извещений. На протяжении последних трех месяцев Пенсионный фонд ежедневно формировал, печатал и рассылал в регионы около 1 млн 200 тыс таких писем.

Каждое извещение отправляется заказным письмом по адресу, отраженному в индивидуальном лицевом счете гражданина. Как правило, это домашний адрес. Такое письмо получают все участники системы обязательного пенсионного страхования, у которых в специальной части индивидуального лицевого счета отражены страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, кроме россиян, проживающих за границей.

Извещения содержат сведения о страховых взносах работодателя на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за 2009 г и предшествующие годы, данные о платежах всех работодателей /если гражданин имел не одно место работы/. В извещении ПФР указывается, с какой эффективностью выбранная гражданином управляющая компания инвестировала его пенсионные накопления в течение 2009 г.

В этом году Пенсионный фонд изменил форму извещений, включив в них ряд дополнительных сведений, которые позволяют работающим гражданам получить наиболее полную информацию о формировании фонда их будущей пенсии. Это сведения о сумме дополнительных взносов, которые гражданин перечислил в 2009 г на накопительную часть трудовой пенсии в рамках программы государственного софинансирования пенсии, суммы софинансирования государства и суммы взноса работодателя, если он выступал третей стороной в программе софинансирования пенсионных накоплений. Владелицы материнского капитала, направившие его на увеличение накопительной части, также получат информацию, подтверждающую поступление этих средств в фонд их будущей пенсии.

Если гражданин не получил извещение о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, ему необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

В октябре 2010 г ПФР приступит ко второму этапу рассылки извещений. Начинается печать и рассылка извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов граждан, не имеющих накопительной части пенсии – это граждане, у которых в индивидуальном лицевом счете отражены только страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии.

Всего в 2010 г Пенсионный фонд направит извещения о состоянии пенсионных счетов более чем 80 миллионам россиян. Это самая масштабная в мире рассылка индивидуальных писем такому количеству абонентов.

При этом ПФР стремится развивать более современные и удобные способы информирования граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов. Уже сейчас можно получать информацию о состоянии своего счета в электронной форме через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения. Развивается проект "социальная карта"; его суть заключается в создании унифицированной пластиковой карты, которая обеспечит на всей территории РФ доступ к ключевым государственным услугам, в том числе и информации о состоянии индивидуального лицевого счета в электронном виде.

Также можно получить полную выписку из своего индивидуального лицевого счета в территориальном органе ПФР по месту жительства.

Накопительная часть трудовой пенсии /пенсионные накопления/ формируется у граждан 1967 г рождения и моложе в обязательном порядке за счет уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, которые с 2010 г составляют 6 проц от фонда оплаты труда в пределах 415 тыс руб в год, а также их уплаты в добровольном порядке, если гражданин является участником программы государственного софинансирования пенсии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 911
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31