Интер РАО и китайская Шэньхуа могут производить жидкое топливо из угля в России

Понедельник, 30 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Российское ОАО "Интер РАО ЕЭС" и китайская "Шэньхуа" могут стать участниками проекта по строительству в России завода по производству жидкого синтетического топлива из угля, сообщил директор департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго Константин Алексеев.

Он пояснил, что для реализации этого проекта Китай в качестве оператора предложил компанию "Шэньхуа", Россия же прорабатывает вопрос о возможности привлечения "Интер РАО". "Есть решение проработать этот вопрос совместно с "Интер РАО", - сказал он.

По словам К. Алексеева, Россия в понедельник передала Китаю свой проект меморандума по строительству завода для дальнейшего изучения. При этом он выразил надежду, что данный документ может быть подписан уже в сентябре 2010 г.

"Проект меморандума передан китайской стороне. Надеюсь, в сентябре меморандум будет подписан", - сказал он.

Он отметил, что до сентября России нужно будет определить месторождение, на котором должен быть построен данный завод. "Сейчас проводятся работы по поиску месторождения, которые должны учитывать сложные условия, представленные китайской стороной по характеристике углей. Месторождения такие есть, но их нужно определить", - сказал начальник департамента.

Он пояснил, что основным потребителем продукции данного завода, согласно проекту, будет Китай, поэтому расположение завода предпочтительнее в близких с Китаем регионах.

К.Алексеев также добавил, что форма сотрудничества еще изучается.

Он добавил, что пока Китай не представил экономическую составляющую проекта. Но, отметил начальник департамента, подобные заводы уже функционируют на территории Китая. Между тем источник "Интерфакса", знакомый с ходом переговоров, отметил, что стоимость этого завода может составить порядка $1 млрд.

В "Интер РАО" подтвердили планы по участию в данном проекте. "Мы сейчас активно прорабатываем этот вопрос, завершается формирование рабочей группы (по проекту)", - сказал "Интерфаксу" представитель компании.

Однако проект находится на предварительной стадии, поэтому говорить о степени участия сторон, сроках реализации и объемах инвестиций пока рано.

При выборе месторождения для проекта приоритет будет отдаваться участкам, которые расположены на Дальнем Востоке, вблизи к границе с Китаем, добавил он. Предполагается, что часть продукции завод будет поставлять также на российский рынок.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" владеет и управляет энергоактивами в РФ и за ее пределами. Компания также является монополистом в сфере экспорта-импорта электроэнергии. "Интер РАО" находится под контролем государства через госкорпорации Внешэкономбанк и "Росатом".
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1219
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003