"РусГидро" подписало соглашения с "Мечелом", ФСК ЕЭС и Роскосмосом по Нижне-Бурейской ГЭС

Пятница, 27 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ОАО "РусГидро" подписало соглашения о сбыте электроэнергии Нижне-Бурейской ГЭС, строительство которой началось сегодня в Амурской области, сообщает пресс-служба компании. В том числе в соответствии с соглашением, подписанным с правительством региона и ОАО "ФСК ЕЭС", генерирующая компания обязуется ввести в строй Нижне-Бурейскую и Нижне-Зейскую ГЭС, сетевая компания - построить объекты для выдачи мощности гидроэлектростанций и обеспечить технологическое присоединение потребителей региона, правительство Амурской области - содействовать в обеспечении гарантированного сбыта электроэнергии на проектируемые и строящиеся объекты в регионе.

Кроме того, "РусГидро" заключило трехстороннее соглашение с ФСК ЕЭС и ОАО "АК "Транснефть", определяющее взаимодействие между компаниями при реализации инвестиционных проектов по производству, потреблению и передаче электроэнергии на создаваемых объектах Нижне-Бурейской ГЭС и трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО-2).

В соответствии с трехсторонним соглашением, которое генерирующая компания подписала с ФСК ЕЭС и ОАО "Мечел", "РусГидро" обязуется построить и ввести в эксплуатацию Нижне-Бурейскую ГЭС в сроки, согласованные ОАО "Мечел" в отдельно заключаемых договорах поставки электроэнергии, а также обеспечить гарантированные поставки электроэнергии для предприятий группы "Мечел". Со своей стороны "Мечел" обязуется своевременно построить и ввести в эксплуатацию энергопринимающие объекты Эльгинского месторождения.

В рамках реализации проекта строительства Нижне-Бурейской ГЭС "РусГидро" подписало предварительный договор купли-продажи электрической энергии и мощности с ООО "Амурснаб", а также соглашение о сотрудничестве в сфере купли-продажи электроэнергии с Федеральным космическим агентством (Роскосмос). При этом Роскосмос должен не позднее 1 ноября 2014г. определить хозяйствующего субъекта, осуществляющего эксплуатацию объектов космодрома Восточный, для заключения основного договора.

Нижне-Бурейскую ГЭС планируется построить на реке Бурея в 90 км ниже створа Бурейской ГЭС. Ее проектная мощность составляет 320 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - 1650 млн кВт/ч. Ввод первой очереди (2 гидроагрегата по 80 МВт) намечен на 2014г., второй - на 2015г., выход станции на полную проектную выработку - на 2016г. Проектная стоимость строительства составляет 31 млрд 318 млн руб.

Проект Нижне-Зейской ГЭС, которую предполагается возвести на реке Зее в 290,2 км от устья, имеет следующие предварительные параметры: установленная мощность - 400 МВт, количество гидроагрегатов - 4, среднемноголетняя выработка электроэнергии - 2325 млн кВт/ч. Сроки ввода станции пока не определены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1330
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003