Полиметалл подсчитал запасы месторождения Биркачан

Среда, 18 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Холдинг Полиметалл сообщил об успешном завершении технико-экономического обоснования (ТЭО) освоения месторождения Биркачан, являющегося частью проекта Омолон. ТЭО было подготовлено компанией Полиметалл Инжиниринг и прошло независимую аудиторскую проверку компании SRK Consulting. SRK считает, что уровень ТЭО достаточен для демонстрации технической обоснованности и экономической целесообразности освоения проекта Биркачан совместно открытым и подземным способами.

Общие минеральные ресурсы оцениваются в 2,0 млн унций золота со средним содержанием 2,4 г/т золота в 26.2 млн т минерализованной горной массы.

Общие рудные резервы оцениваются в 1,0 млн унций золота со средним содержанием 2,7 г/т золота в 12,1 млн. т руды (оценка производилась исходя из долгосрочной цены US$900 за унцию золота).

Рудных резервов достаточно для работы предприятия в течение 13-ти лет, включая добычу открытым способом с максимальным производством руды в количестве 1.8 млн т в год в течение первых восьми лет и добычу 180 тыс. т руды в год подземным способом в течение последующих пяти лет.

Добытая руда будет разбиваться на два потока: бедная руда будет перерабатываться методом кучного выщелачивания (КВ) на промпощадке рудника, тогда как руда с более высокими содержаниями будет перерабатываться на фабрике Кубаки по технологии Уголь-в-Пульпе (Carbon-in-Pulp) (УВП), расположенной в 42-х км от рудника.

Общие капитальные затраты на строительство предприятия оцениваются в $33 млн, из которых $22 млн уже инвестированы. Горные работы на Биркачане уже идут, переработка руды на месторождении методом кучного выщелачивания началась в июне этого года, а запуск фабрики УВП на Кубаке запланирован на ближайшее время.

«Мы довольны результатами ТЭО и его аудита, – сказал Виталий Несис, генеральный директор Полиметалла. - Биркачан является ценным активом для Полиметалла и важной частью проекта Омолон – он будет первым из наших существующих проектов развития, который вступит в стадию производства».

Месторождение Биркачан было открыто и разведано в 1999-2001 гг. в ходе поиска месторождений-спутников Кубаки, которое на тот момент являлось самым большим в России месторождением золота по объемам производства. В 2004-2006 г. компания Kinross Gold, предыдущий владелец актива, отработала на Биркачане экспериментальный карьер и добыла 471 тыс. т руды со средним содержанием 6,7 г/т золота. Эта руда была переработана на фабрике УВП Кубаки, коэффициент извлечения золота составил 96-98%.

Полиметалл купил Биркачан у компании Kinross в январе 2008 г. в ходе сделки по приобретению месторождения Кубака, в которую также вошли три другие объекта недропользования и законсервированная фабрика УВП. В момент закрытия сделки компания объявила свой план выявить приоритетные участки для детальной разведки на территории, окружающей Кубаку, в течение 2008 г., осуществить подсчет ресурсов в соответствии с кодексом JORC для одного-двух из этих участков в 2009 г., подготовить ТЭО и подсчет резервов в соответствии с кодексом JORC в 2010 г., и расконсервировать и запустить фабрику в 2011 г.

Компания определила Биркачан в качестве одной из приоритетных для разведки целей из-за близповерхностного залегания его руд и близости месторождения к фабрике. Полиметалл пробурил 45 скважин общей протяженностью 11,440 тыс. м в 2008 г. и опубликовал оценку минеральных ресурсов (также прошедшую аудиторскую проверку компании SRK) в количестве 1,4 млн унций золота со средним содержанием 2,4 г/т в 17,5 млн т минерализованной горной массы в феврале 2009 г.

Биркачан является важной частью проекта Омолон, в который также входят месторождения Цоколь, Сопка Кварцевая, Ороч и Дальний, а также фабрика УВП на Кубаке (Омолонский Хаб).

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1248
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003