Обвинение просит для руководителей "Театра киноактера" 14 лет колонии

Понедельник, 26 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в Мосгорсуде по уголовному делу в отношении бывшего директора ФГУК "Государственный театр киноактера" Олега Бутахина и его заместителя Михаила Бутахина состоялась стадия обсуждения юридических последствий вердикта присяжных заседателей, сообщает k2kapital.com со ссылкой на сайт Право.Ру.

Как сообщила пресс-служба Мосгорсуда, в ходе заседания выступил государственный обвинитель, который попросил суд приговорить Олега Бутахина к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а Михаила Бутахина — к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Заслушав выступления сторон по делу, судья Андрей Коротков удалился для вынесения приговора, оглашение которого назначено на 2 августа.

По данным следствия, 70-летний Олег Бутахин, являясь директором ФГУК "Государственный театр киноактера" совместно с сыном 44-летним Михаилом Бутахиным (он же являлся и заместителем директора) совершил получение взятки (ст.290 ч.4 УК РФ). Как следует из материалов дела обвиняемые за денежное вознаграждение разрешали ряду организаций использовать помещения театра в коммерческих целях, не оформляя при этом данные взаимоотношения в установленном законом порядке.

Ранее, 23 июля коллегией присяжных заседателей был вынесен обвинительный вердикт по данному уголовному делу.

Бывший директор ФГУК "Государственный театр киноактера" Олег Бутахин и его сын Михаил Бутахин, который являлся его заместителем, были задержаны сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России (ДЭБ) при получении взятки в размере $35,5 тыс.

Установлено, что Бутахины за деньги разрешали сторонним организациям использовать часть помещений театра в коммерческих целях, но от заключения официального договора аренды уклонялись и вынуждали предпринимателей передавать им деньги наличными. В момент получения взятки Михаил Бутахин был задержан сотрудниками ДЭБ МВД России с поличным. Позже был задержан и его отец, который подозревается в организации незаконной деятельности.

Известно, что деньги, вырученные от противоправной деятельности, Бутахины вкладывали в развитие семейного бизнеса, в том числе элитного загородного ресторана, развлекательного комплекса и иных крупных коммерческих организаций, приобретение недвижимости в Москве и Московской области, а также дорогостоящих автомобилей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1108
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003