Строительство парогазовой установки в Астрахани вступило в завершающую стадию

Среда, 21 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство парогазовой установки мощностью 110 МВт, которая заменит старую Астраханскую ГРЭС, вступило в завершающую стадию, пусконаладочные работы начнутся уже в августе, а ввод в эксплуатацию намечен на декабрь текущего года, сообщил РИА Новости представитель отдела по связям с общественностью ООО "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго".

Строительство ПГУ-110 ведется на Астраханской ГРЭС с 2009 года. Стоимость проекта - около 4,5 миллиарда рублей.

"Строительство уже вступило в финальную стадию. Смонтированы две газотурбинные установки, два котла-утилизатора, паровая турбина, сооружены две градирни, закончено устройство монолитных перекрытий зданий химводоочистки и насосной оборотного водоснабжения", - сказал собеседник агентства. К концу подходят работы по монтажу металлоконструкций здания ливневой канализации, устройству фундаментов береговой насосной станции.

"Пусконаладочные работы начнутся уже в августе. Пуск в эксплуатацию ПГУ-110 запланирован на декабрь 2010 года", - сказал представитель компании.
Он отметил, что новая установка позволит значительно увеличить надежность электроснабжения и экологическую безопасность. В частности, уровень выброса оксида азота снизится в два-три раза. При этом, по данным собеседника агентства, экономичность ее использования будет в два раза больше за счет возможностей регулирования работы оборудования на станции.

По словам представителя компании, электрический КПД новой станции будет около 51-58%, в то время как у работающих отдельно паросиловых или газотурбинных установок он колеблется в районе 35-38%.

"После запуска установки и окончательной врезки ее в сети ГРЭС остановят. Она не будет резервной, и через какое-то время, когда выделят деньги, ее разберут", - добавил он.

Операционная деятельность ООО "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго" началась 2 июля 2009 года. Компания была выделена из филиала "Астраханская генерация" ТГК-8, владельцем которой является крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ. В ведении предприятия, которое обслуживает левобережную часть Астрахани, находятся Астраханская ТЭЦ-2 и Астраханская ГРЭС, а также 30 котельных. "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго" занимается производством тепловой и электроэнергии и является 100-процентной "дочкой" ОАО "ЛУКОЙЛ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1318
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003