Правительство Вьетнама: ВР при продаже активов во Вьетнаме необходимо предоставить приоритет партнерам

Среда, 21 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Вьетнама призывает британскую нефтяную компанию BP при продаже активов в этой стране уделить приоритет своим партнерам по проекту - государственной компании Petrovietnam и индийской ONGC, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Рейтер.

"Им нужно написать официальное письмо с предложением (о продаже активов - ред.) вьетнамскому правительству... После этого им нужно обсудить это с Petrovietnam и партнерами", - заявил заместитель министра Вьетнама по промышленности и торговле До Хуу Хао (Do Huu Hao), комментируя возможные планы ВР. "Сейчас их намерение неофициально", - добавил он.

"Приоритет при продаже долей должен быть предоставлен партнерам. Если они не согласятся, тогда можно предложить внешним партнерам. В этом случае BP понадобится разрешение от правительства Вьетнама", - заявил замминистра.

Государственная индийская нефтегазовая компания Oil and Natural Gas Corp (ONGC), которая является партнером BP и Petrovietnam по разработке шельфовых газовых месторождений во Вьетнаме, ранее в среду уже заявила, что интересуется долей BР.

BP - один из крупнейших иностранных добытчиков природного газа на юге Вьетнама. Компании принадлежат доли в четырех месторождениях, электростанция и газопровод, все активы объединены в газовый проект Nam Con Son общей стоимостью 1,3 миллиарда долларов.

После аварии на шельфе Мексиканского залива, приведшей к рекордной в мировой истории утечке нефти, ВР активно ищет возможности для получения свободных средств. Источники, близкие к компании, сообщили 9 июля, что ВР может продать различные активы на 15 миллиардов долларов для финансирования ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе, на которую она уже потратила более 3,5 миллиарда долларов.

По данным источников Рейтер, интерес к вьетнамским активам ВР проявляют, помимо ONGC, два китайских нефтегазовых гиганта Sinopec и CNOOC, а также таиландская PTTEP.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 941
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003