"Газпром нефть" может повторно подать жалобу в Конституционный суд

Среда, 21 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром нефть" рассмотрит возможность повторной подачи исковой жалобы в Конституционный суд (КС) РФ на закон о защите конкуренции после получения из суда официального уведомления об отказе принять первую жалобу, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе компании.

Дочка "Газпрома" в конце июня направила в КС жалобу, в которой оспаривает нормы антимонопольного законодательства в связи с решением ФАС по делу о повышении цен на топливо. Ранее КС вернул "Газпром нефти" поданную ею жалобу по причине неправильно оформленных документов.

"В настоящее время "Газпром нефть" ожидает получения официального уведомления Конституционного суда РФ. После получения письменного документа компания изучит установленные судом основания возвращения жалобы и примет решение о подаче повторной жалобы в КС", - отметили в пресс-службе.

Как сообщил РИА Новости источник в Конституционном суде, письмо, о котором идет речь, не является отказным определением или решением КС.
"Это - указание на то, что жалобу надо оформить надлежащим образом, устранив недочеты, которые указываются секретариатом КС в письме", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что в соответствии со статьями 40 и 111 Федерального конституционного закона (ФКЗ) о Конституционном суде РФ, КС направил заявителю - компании "Газпром нефть" - уведомление о несоответствии ее обращения этому закону.

"В частности, компетенция лица, подписавшего жалобу в качестве представителя ОАО "Газпром нефть" по доверенности, надлежащим образом документально не подтверждена. Обращение в КС РФ нельзя признать подписанным управомоченным лицом", - сказал собеседник агентства.

По мнению экспертов нефтяной отрасли, случаи отклонения Конституционным судом первых жалоб не редки.

"Корпоративным юристам известно, что поступающие в Конституционный суд жалобы компаний "с первой подачи", как правило, отклоняются: иногда по формальным признакам, иногда по идеологическим. Принимая во внимание долго тянущийся спор между нефтяными компаниями и ФАС, отказ КС рассматривать жалобу "Газпром нефти" как раз относится к последней категории и является предсказуемым", - отметил собеседник агентства. По его мнению, такое решение было ожидаемо для "Газпром нефти".

Эксперт считает, что отказ КС принять жалобу противоречит недавнему заявлению председателя суда Валерия Зорькина, который сказал, что жалоба "Газпром нефти" на закон о защите конкуренции имеет перспективы на рассмотрение в суде.

"Впрочем, это не мешает компании обратиться повторно", - заключает он.
Зорькин 13 июля заявлял журналистам, что КС предварительно изучит жалобу и решит, есть ли неопределенность в норме закона о защите конкуренции с точки зрения ее соответствия Конституции, и нарушены ли конкретные права в деле для того, чтобы принять решение - отклонить или не отклонить жалобу компании.

ФАС осенью 2008 года признала, что "Газпром нефть", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" и ТНК-ВР летом 2008 года установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и оштрафовало в конце ноября того же года "Газпром нефть" на 1,356 миллиарда рублей и ТНК-ВР на 1,112 миллиарда рублей, а в декабре - "Роснефть" на 1,508 миллиарда рублей и ЛУКОЙЛ на 1,443 миллиарда рублей. Все компании обжаловали и эти штрафы, и предшествовавшие им решения и предписания ФАС в судах.

В рамках "второй волны" дел против нефтяников - по росту цен на нефтепродукты за период с октября 2008 года по февраль 2009 года - ФАС оштрафовала компании на более крупные суммы: ТНК-ВР - на 4,2 миллиарда рублей, "Газпром нефть" - на 4,7 миллиарда рублей, "Роснефть" - на 5,28 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ - на 6,5 миллиарда рублей. Все решения ФАС также оспорены нефтяными компаниями в суде. В этих процессах заседания откладываются до вынесения постановления ВАС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1385
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003