Левитин: Консорциум EN+Group и "Реновы" заинтересован в освоении Таван-Толгоя

Среда, 21 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр транспорта РФ Игорь Левитин подтвердил заинтересованность консорциума российских компаний в составе EN+Group Олега Дерипаски и "Реновы" Виктора Вексельберга в участии совместно с РЖД в освоении угольного месторождения Таван-Толгой в Монголии, передает РИА "Новости".

Левитин сделал такое заявление во вторник на заседании российско-монгольской межправкомиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщила в среду пресс-служба Минтранса РФ. Левитин является сопредседателем этой МПК.

"Мы поддерживаем новые предложения консорциума рабочей группе правительства Монголии по комплексному развитию месторождения с одновременным решением инфраструктурных и социальных вопросов", - сказал Левитин, слова которого приводятся в сообщении.

Левитин также приветствовал принятие правительством Монголии Политики развития железных дорог страны, предусматривающей единство железнодорожного стандарта колеи 1520 миллиметров. "Такой стратегический и дальновидный подход позволит наращивать объемы перевозок грузов между нашими странами и на экспорт как в западном направлении, так и через российские дальневосточные порты", - отметил министр.

По его мнению, работа по созданию и модернизации соответствующей инфраструктуры должна быть сопряжена, в том числе, с реализацией масштабных проектов освоения месторождений полезных ископаемых в Монголии.

В апреле 2009 года для развития АО "Улан-Баторская железная дорога" (УБЖД) 50% акций предприятия были переданы в доверительное управление РЖД на пять лет. Наиболее важным проектом УБЖД в настоящее время является строительство железной дороги длиной 1,1 тысячи километров, которая свяжет Таван-Толгой с российской границей.

Левитин выразил уверенность, что создание российско-монгольского совместного предприятия по развитию и строительству новой железнодорожной инфраструктуры позволит осуществить модернизацию УБЖД, построить новые железнодорожные пути, увеличить грузооборот за счет перевозок полезных ископаемых из угольного месторождения Таван Толгой, на экспорт, в том числе, через российские порты Тихоокеанского бассейна.

Левитин также остановился на вопросах сотрудничества в области топливно-энергетического комплекса. По его словам, российская сторона поддерживает предложение о подготовке меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству между министерством энергетики РФ и министерством природных ресурсов и энергетики Монголии. Он высказал мнение, что одним из главных направлений сотрудничества могло бы стать участие российских компаний в проектах по развитию электроэнергетики Монголии, говорится в сообщении.

В начале июля текущего года монгольский парламент утвердил правительственный план по продаже иностранным инвесторам 30% акций государственной компании Erdenes-Tavantolgoi - будущего разработчика одного из самых крупных угольных месторождений в мире Таван-Толгой. Запасы месторождения Таван-Толгой, расположенного на юге пустыни Гоби, оцениваются приблизительно в 6,5 миллиарда тонн угля, при этом около 40% запасов - высококалорийный коксующийся уголь.

Согласно одобренному парламентариями плану, половина акций Erdenes-Tavantolgoi останется в руках монгольского правительства. Население получит 10% акций компании в виде имущественных ваучеров, еще 10% будут проданы представителям деловых кругов Монголии по номинальной цене.

В начале февраля правительство Монголии отменило аукцион по продаже 49-процентной доли в проекте разработки Таван-Толгоя, приняв решение сохранить полный контроль над одним из своих наиболее ценных природных ресурсов.

Среди претендентов на актив значились BHP Billiton, индийская Jindal, бразильская Vale, американская Peabody, китайская Shenhua, южнокорейский консорциум COPEC и СП "Развитие инфраструктуры" (50% у ОАО "Российские железные дороги", по 25% - у "Эрдэнэс МГЛ" и "Монгол Темир Зам").

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 946
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003