В дорогу Адлер – горноклиматический курорт "Альпика-Сервис" в 1-м полугодии инвестировано 41,2 млрд руб

Вторник, 20 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ОАО "Российские железные дороги" наращивает темпы строительства главного инфраструктурного объекта зимней Олимпиады 2014 г. в Сочи – совмещенной железнодорожной и автомобильной дороги Адлер – горноклиматический курорт "Альпика-Сервис".

За 1-е полугодие 2010 г. отсыпано 600 тыс. куб. м земляного полотна, из них 270 тыс. куб. м - по автомобильной дороге и 330 тыс. куб. м - по железной дороге.

Выполнено устройство подпорных стен насыпи и берегоукрепительных конструкций по реке Мзымта – 45 тыс. куб. м.

В соответствии с требованиями экспертов МОК подрядные организации ОАО "РЖД" ведут проходку на всех 6 тоннелей комплекса горного направления. На сегодня пройдены сервисно-эвакуационные тоннели на комплексе №1 и комплексе №5, железнодорожный тоннель № 2. Проходка остальных тоннелей ведется по графику.

На участке от Адлера до горноклиматического курорта Альпика-Сервис ведутся работы по строительству 36 железнодорожных и 31 автодорожного мостов, в первом полугодии 2010 г. развернуты работы на 10 железнодорожных и 15 автодорожных мостах.

На 37 мостах ведется монтаж пролетных строений (на 11 автодорожных и 26 железнодорожных), в первом полугодии 2010 года монтаж пролетных строений начат на 7 железнодорожных и 14 автодорожных мостах.

Завершается строительство первых автодорожных развязок: соединение с федеральной автотрассой М-27 и соединение с автодорогой А-148 (Адлер – Красная Поляна), включая мост через реку Мзымта.

Развернуты работы по строительству железнодорожной станции (терминала) Эсто-Садок. В настоящее время ведутся работы по сооружению фундаментной плиты и каркаса здания терминала.

Начаты работы по сооружению железнодорожной станции Альпика-Сервис. На сегодняшний день выполнена подготовка территории строительства и ведутся работы по сооружению подпорной стены на буронабивных сваях.

В рамках строительства совмещенной дороги идет возведение в прибрежной зоне сплошного второго пути на участке Сочи – Адлер – Веселое (Олимпийский парк), который будет обеспечивать перевозку пассажиров из центра Сочи в Олимпийский парк.

За первое полугодие 2010 года произведена отсыпка насыпи - 35 тыс. куб. м.

Завершено строительство мостов через реки Мзымта, Кудепста, Хоста, одного малого моста, восьми водопропускных труб и трех пешеходных тоннелей.

Ведется строительство мостов через реки Мацеста, Агура и ручей Видный.

На участке Адлер - Веселое закончено строительство и переключено движение автотранспорта на новый путепровод автодороги М-27 (Сухумский путепровод).

На участке протяженностью 2 км от моста через реку Мзымта произведено переключение движения на новый второй сплошной путь.

В первом полугодии развернута реконструкция станций и пассажирских вокзалов Сочи, Хоста и Адлер.

Начаты работы по сооружению новых олимпийских станций Имеретинский курорт и Олимпийский парк (ведется отсыпка площадок строительства).

Строительство совмещенной дороги Адлер - горноклиматический курорт "Альпика-Сервис" ведется на территории, где инженерная инфраструктура фактически отсутствует, что потребовало от ОАО "РЖД" значительных затрат на строительство временных дорог, линий электропередач, технологических мостов, производственных баз, вахтовых поселков строителей. К 2010 году было построено 37 км временных дорог, 10 технологических мостов через реку Мзымта, 9 вахтовых поселков и производственных баз, включая основную производственную базу в поселке Веселое с заводом по выпуску высокоточной обделки тоннелей фирмы Herenknecht.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1480
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003