Андрей Даниленко взял отступные

Вторник, 20 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За уход из Белгородской области он получит активов на 160 млн рублей.

Президент группы компаний (ГК) «Русские фермы» Андрей Даниленко и белгородские власти договорились о разделе имущества ОАО «Белгородские молочные фермы-2» (БМФ-2), в котором до недавнего времени бизнесмену принадлежало 40%, облправительству – 60% акций. В обмен на свой пакет в БМФ-2 господин Даниленко получит ряд активов общей стоимостью 160 млн рублей. А облправительство теперь будет искать для ферм нового инвестора.

Президент «Русских ферм» Андрей Даниленко вчера рассказал „Ъ" о схеме своего выхода из проекта БМФ-2. По его словам, в обмен на 40% акций ОАО (60% в собственности у властей) ему отойдет ряд активов БМФ-2 стоимостью в 160 млн рублей. «Речь идет о части оборудования и поголовья фермы, – уточнил господин Даниленко. – Но на дальнейшей жизнедеятельности проекта это не скажется». Он подчеркнул, что, по его мнению, «в процессе переговоров был достигнут компромисс, который устраивает обе стороны». Получить комментарии в облправительстве вчера не удалось, поскольку чиновники, курирующие ситуацию, целый день находились на рабочих совещаниях. Активы БМФ-2, которые переходят Андрею Даниленко, будут использоваться на подмосковной ферме его группы компаний.

Впрочем, Андрей Даниленко отметил, что соглашение с облправительством пока остается на бумаге. «Процедура оформления требует времени. По моим подсчетам, она займет несколько месяцев. Соответственно, де-юре полный выход „Русских ферм" из Белгородской области должен осуществиться до конца текущего года», – говорит господин Даниленко. Де-факто же «Русские фермы», по словам источников „Ъ", знакомых с ситуацией, не управляют БМФ-2 с конца 2009 года: с того момента, как Андрей Даниленко направил облправительству предложение найти покупателя на его пакет акций БМФ-2 либо «провести раздел имущества».

ОАО «БМФ» и «БМФ-2» владеют фермами на 2,5 тыс. голов дойного стада каждая. Их мощность – порядка 30 тыс. т молока в год. По данным «СПАРК-Интерфакс», в БМФ облправительству принадлежит 99%, в БМФ-2 – 60%, оставшиеся пакеты в обоих ОАО до недавнего времени контролировала группа компаний «Русские фермы». Также ей, по данным сайта, принадлежит ферма в Московской области производительностью 5 тыс. т молока в год и сырный завод. Владелец группы – Андрей Даниленко. Финпоказатели группы не раскрываются.

Напомним, что в октябре прошлого года функция управления БМФ решением облправительства, контролирующего 99% ОАО, была передана от «Русских ферм» группе «Агро-Белогорье», изначально создававшейся как госхолдинг. Чиновники тогда ситуацию не комментировали. А в «Агро-Белогорье» и «Русских фермах» поясняли, что Андрей Даниленко сосредоточится на работе председателя Национального союза производителей молока, в связи с чем ему сложно будет руководить двумя проектами сразу. Однако тогда господин Даниленко заявлял, что собирается сохранить управление БМФ-2. Позже от такой идеи он отказался. «Согласно договоренности с чиновниками на этапе создания БМФ и БМФ-2, весной 2010 года предусматривалась возможность выкупа областных пакетов, – объяснял Андрей Даниленко. – Но сейчас такое решение означало бы для меня концентрацию всех усилий на Белгородчине, что в нынешних условиях ограничивает развитие „Русских ферм" в целом».

«Сегодня управлять БМФ так, как я это делал раньше, у меня физически не было бы ни сил, ни возможностей. Потому что 99% своего времени я трачу на деятельность союза, а также общественного совета при Минсельхозе», – подчеркнул вчера Андрей Даниленко. Он также добавил, что, по его мнению, возможен вариант, при котором белгородские власти передадут БМФ-2 в управление группе «Агро-Белогорье»: «По крайней мере, это было бы логично». Однако гендиректор «Агро-Белогорья» Владимир Зотов заявил „Ъ", что облправительство с таким предложением на него не выходило. «Впрочем, и рассматривать его мы не готовы», – добавил господин Зотов. Он подчеркнул, что «Агро-Белогорье» пошло навстречу региональным властям, взяв в управление БМФ: «Все-таки группа специализируется на свиноводстве». В то же время топ-менеджер выразил уверенность, что «разделение проектов не скажется на деятельности БМФ и БМФ-2», поскольку проекты самостоятельные.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 738
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003