Поднимать цены на газ должны были еще предыдущие правительства Украины, но решился только Азаров – эксперт

Пятница, 16 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение о повышении цен на газ для населения назревало давно. Его нужно было принимать еще несколько лет назад, но учитывая разные политические обстоятельства – то одни выборы, то другие – ни одно правительство ответственность за такое решение на себя брать не хотело. Правительство Азарова пошло на такой шаг, потому что у Азарова электоральные перспективы никакие. Об этом сегодня, 16 июля, в комментарии zik.com.ua сообщил эксперт по вопросам ТЭК, главный редактор журнала «Газ и нефть» Олег Дорожовец.

По его словам, цены на российский газ снижены на 30%, но реально они все равно выше, чем в прошлом году. А для нужд населения идет газ национальной добычи. Т.е. это формально разграничено.

«Хотя на практике такое разграничение вряд ли оправдано, так как у отечественного производителя НАК «Нефтегаз» покупает газ по откровенно заниженным ценам, а у российского «Газпрома»- по ценам, которые уже сейчас выше, чем среднеевропейские. То есть этот дисбаланс, как мне кажется, является абсолютно неоправданным. А решение о повышении цен на газ этот дисбаланс никак не изменит», – отметил эксперт.

По его мнению, Азаров стал тем, кого заставили взять на себя весь негатив от этого решения.

Олег Дорожовец считает, что с точки зрения национальных добытчиков газа такое решение оправдано, так они сейчас в ужасном финансовом состоянии и, соответственно, средств для наращивания собственной добычи нет. У них нет ресурсов даже, чтобы удерживать его на нынешнем уровне. То есть сейчас добыча нефти и газа в Украине падает.

«Как правительство преодолеет социальное недовольство и инфляционные последствия от этого решения, это уже другой вопрос», – отметил эксперт.

Он убежден, что в этом году ожидать дальнейшего повышения цен на газ не стоит, а вот в следующем году – это весьма вероятно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 956
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003