Иран рассчитывает через 2-3 года стать крупнейшим экспортером бензина в регионе и мире

Четверг, 15 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран планирует ввести в строй к концу 2010 года несколько НПЗ и в течение двух-трех лет стать одним из крупнейших экспортеров бензина в регионе и в мире, заявил министр нефти Ирана Сайед Масуд Мирказеми.

"К концу этого года в соответствии с определенным графиком начнет работу ряд других НПЗ, и я полагаю, что в течение двух-трех лет мы станем одним из крупнейших экспортеров бензина в регионе и в мире", - сказал министр в четверг в интервью телеканалу Russia Today на арабском языке ("Русия аль-Яум"). По его словам, у Ирана много нефтеперегонных заводов, и их число продолжает расти.

"Во всяком случае, мы на своих нефтеперегонных заводах производим бензин и в состоянии отказаться от его импорта. Достаточно уведомить нефтехимические центры, и они обеспечат наши потребности в этом виде топлива", - сказал министр нефти. В настоящее время власти Ирана не использует эти нефтеперегонные заводы в связи со стремлением избежать проблем, связанных с увеличением объема производства. "Мы можем осуществлять закупки за рубежом и не видим необходимости в изменении схемы обеспечения наших потребностей в бензине, запасы которого у нас имеются в достаточном количестве", - сказал Сайед Масуд Мирказеми.
По словам министра, закупка бензина была единственным вопросом, который не обсуждался в ходе встречи с министром энергетики РФ Сергеем Шматко в среду.

Как сообщалось, глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил в среду, что российские компании готовы осуществлять поставки нефтепродуктов в Иран, и санкции, введенные Вашингтоном, не помешают сотрудничеству России и Ирана в сфере ТЭК.

В марте поставки бензина в Иран прекратил англо-голландский концерн Royal Dutch Shell. Голландско-швейцарские трейдеры Vitol Holding и Trafigura и швейцарский сырьевой трейдер Glencore также приостановили поставки бензина в эту страну. В апреле их примеру последовала крупнейшая частная нефтяная компания России ЛУКОЙЛ. ЛУКОЙЛ поставлял в Иран около 250-500 тысяч баррелей бензина в месяц.

Президент США Барак Обама в начале июля подписал закон о расширении односторонних санкций против Ирана. США усилили давление на Иран, дополнительно включив в список подпадающих под санкции более 30 иранских компаний и частных лиц. Почти все названные в перечне организации и лица связаны с программами по разработке ракетных технологий. Совет безопасности ООН 9 июня принял очередную резолюцию (1929), вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана.

Подписанный Обамой закон стал первым пакетом мер, принятых США в соответствии с резолюцией 1929 в рамках мандата СБ ООН. Под новые санкции подпадают более 20 энергетических, нефтяных и страховых компаний, контролируемых иранским правительством. Кроме того, документ полностью запрещает экспорт в страну нефтепродуктов, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 845
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003