Новый вид биотоплива планируют выпускать в Омской области

Четверг, 15 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Омское деревоперерабатывающее ООО НПК "Сибирский лес" планирует наладить выпуск нового вида топлива - пеллетов (древесные гранулы), в настоящее время предприятие формирует заказ на приобретение специального оборудования, сообщает в четверг РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Пеллеты могут широко применяться как альтернативный источник энергии, а также как поглотители разлитых нефтепродуктов при авариях. Теплотворная способность этого топлива сравнима с характеристиками каменного угля. Помимо экономического эффекта, использование пеллет в качестве топлива способствует снижению вредных выбросов в атмосферу.

Как отмечает пресс-служба, рынок топливных гранул только зарождается. Однако неизбежный рост тарифов на энергию и традиционные виды топлива будет способствовать росту спроса на пеллеты на внешнем и внутреннем рынках.

"Предприятие формирует заказ на приобретение специального оборудования для производства биотоплива, соответствующего промышленным стандартам европейского качества. На заводе будут выпускать прессованные древесные гранулы диаметром шесть-восемь миллиметров, с использованием натурального сырья, без каких-либо химических примесей, в основном, из хвойных пород древесины. В качестве сырья предполагается использовать отходы древесного производства, такие как стружка, опилки и щепа", - говорится в сообщении.

Планируемые объемы производства пока не называются, но сообщается, что значительная часть биотоплива будет поставляться на общероссийский рынок.
Компания "Сибирский лес", начав свою деятельность в сфере заготовки леса в 2007 году, пришла к выводу, что целесообразнее и оптимальнее выпускать глубокопереработанную продукцию, нежели заниматься экспортом сырья. В связи с этим был разработан бизнес-план по созданию мощного лесоперерабатывающего комплекса. Представив разработанный проект в ГУ "Омский региональный бизнес-инкубатор", ООО НПК "Сибирский Лес" выиграла конкурс инновационных проектов среди субъектов малого предпринимательства, и, соответственно, получила поддержку бизнес-инкубатора.

Предприятие "Сибирский лес" приступило к выпуску первой продукции в мае 2010 года. Сейчас работает линия по выпуску шпона и фанеры евростандарта, производственная мощность которых составляет 20 тысяч кубометров в год. В этом году планируется также установить оборудование для выпуска влагостойкой стружечной плиты OSB. Омской область станет единственным регионом в СФО по выпуску таких плит.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1000
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003