20-летний москвич, придумавший, как извлечь из попутного нефтяного газа выгоду для экономики страны, встретился с президентом

Вторник, 13 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

8 июля вечером «город инноваций» на берегу озера Селигер посетил Дмитрий Медведев. Молодые ученые со всей страны представляли президенту свои ноу-хау.
Среди проектов, посвященных энергоэффективности, внимание первого лица привлекло предложение 20-летнего москвича – Александра Даничева.

 

«Тема действительно очень важная, я специально о ней в послании говорил, давал правительственные поручения, да и в компаниях этим уже занимаются. Если получится что-то интересное, будет здорово», - заметил господин Медведев.

Установка Даничева позволит сократить сжигание попутного нефтяного газа и использовать его для производства как электрической и тепловой энергии, так и дизельного топлива. Молодой инноватор предложил оснащать энергетические станции специальными мобильными установками двойного назначения, которые должны обеспечить обработку нефтяного газа за счет специальной технологии воздействия давлением и паром. "Около двух лет назад я случайно узнал о том, что огромный объем нефтяного газа попросту уходит в атмосферу в процессе обработки", - говорит Александр Даничев, - есть мировая практика по решению данной проблемы, но предлагаемые стационарные станции, работающие на поглощение попутного нефтяного газа, требуют огромных финансовых вложений, подготовки инфраструктуры и в итоге попросту не окупаются. Я решил заняться этой проблемой, тем более, что в России подобные технологии еще не внедрялись. В процессе испытательной работы появилась идея воздействовать на ПНГ теплом и давлением, чтобы получить чистый газ. И вскоре был разработан проект мобильной установки, которая может внедряться и сниматься с объекта по мере надобности".
«Модель есть какая-то - в цифровом виде или натуральном?», - поинтересовался президент.

 

Оказалось, что Александр Даничев уже нашел применение своему проекту в компании «Ренфорс-Новые Технологии», выиграв конкурс "Разработка инновационных технологий утилизации попутного нефтяного газа", организованный при поддержке Федерального агентства по делам молодежи РФ в рамках реализации государственной программы по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках. Инвестиции, привлеченные в проект Александра, составили 250 миллионов рублей.

«А сколько требуется времени для постройки?», - продолжал расспросы Медведев.

 

«12 месяцев», - лаконично ответил Александр. «В 2011 году заработает первая установка. Компания «Альянс» уже подписала контракт на приобретение первого образца».

«Проект большой, я надеюсь, что все будет нормально. Давайте так договоримся: если в 2011 году проект построят, то я хочу посмотреть, где это будет работать. Любопытно», - пообещал Дмитрий Медведев. «Ну, Александр, я могу пожелать только успехов, потому что все остальное уже есть – идея есть, деньги есть», - ободряюще добавил президент.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1407
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30