Тридцать железнодорожных вагонов с битумом взорвались на юге Таджикистана

Вторник, 13 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Железнодорожные вагоны с битумом взорвались во вторник утром на станции Колхозабад Хатлонской области Таджикистана (120 километров южнее от Душанбе), сообщил журналистам заместитель начальника Госунитарного предприятия (ГУП) "Таджикская железная дорога" (ТЖД) Владимир Собкалов. Пострадавших нет, передает РИА Новости.

Замначальника ТЖД сообщил, что на данный момент в ГУП создана комиссия, изучающая причины случившегося.

По его мнению, "под воздействием высокой температуры битум, находившийся в бочках в данных вагонах, расплавился, бочки взорвались". Собкалов сообщил, что испорчен не только груз, но и вагоны, принадлежащие Казахстанской железнодорожной компании.

По словам замначальника ТЖД, вагоны с битумом должны были прибыть в Таджикистан через территорию Узбекистана еще в феврале, так как битум является горючим веществом, опасным при нагревании, и его транспортировка осуществляется только в зимний период. "В связи с тем, что груз был пропущен с территории Узбекистана только в середине лета, битум расплавился, поплыл и взорвался", - сказал он.

"На месте происшествия производится осмотр вагонов с участием представителей милиции и прокуратуры, и после разбирательства мы будем обращаться с претензиями к узбекской стороне", - заявил он.

Собкалов сообщил, что груз битума принадлежит японской фирме, которая занимается реконструкцией автодороги Колхозобад - Нижний Пяндж (до границы с Афганистаном). "На подходе еще 17 вагонов с таким же грузом этой компании", - сказал он.

По данным ТЖД, в настоящее время на территории Узбекистана продолжают оставаться более 1280 грузовых вагонов. Проблемы с доставкой железнодорожных грузов в Таджикистан через Узбекистан начались в феврале текущего года. Узбекская сторона причиной назвала изношенность путей и их загруженность, что не устроило таджикскую сторону, потерявшую из-за задержки грузов несколько десятков миллионов долларов, - передает "Новости-Азербайджан".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1012
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003