Эксперт: Став владельцем грузинского газопровода, Баку не станет перекрывать газ в Армению

Четверг, 8 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство Грузии лишило свой газопровод, по которому в Армению перекачивается российский газ, статуса стратегического, делающего невозможным приватизацию этого объекта. Значит, газопровод будет вынесен на открытую продажу. Эта новость сразу же взбудоражила определенные круги в Армении, которых напугала возможность приобретения газопровода азербайджанской государственной нефтяной компанией ГНКАР (SOCAR). Они считают, что став владельцем «трубы», Баку тут же перекроет подачу по нему в Армению газа. Эта компания имеет большое количество зарубежных предприятий, в том числе и в Грузии (сеть автозаправочных станций SOCAR). К тому же в ГНКАР рассматривается предложение о приобретении трансарабского нефтепровода Сирия-Иордания. Так почему азербайджанской компании не стать владельцем газопровода, находящегося в соседней Грузии?

Президент Центра Нефтяных Исследований Ильхам Шабан не видит ничего невозможного в том, что SOCAR может стать законным владельцем грузинского газопровода: «Если что-то продается, купить может каждый». Но эксперт не верит в возможность закрытия газопровода для транспортировки газа в Армению.

Отвечая на вопрос «Новости-Азербайджан» он сказал:

- Зачем армянам бояться? Ведь если Азербайджан купит этот газопровод за немалые деньги, и закроет подачу по нему газа, это принесет ГНКАР большие убытки. Как известно, ни для чего другого, кроме поставок российского газа в Армению, указанный газопровод не годится.

Давайте рассмотрим, имеем ли право Азербайджан закрыть заслонку на этом газопроводе. Между Россией, Грузией и Арменией имеется долгосрочный контракт о перекачке газа по грузинской территории. Если Армения заплатила России за газ, и он не попал в Ереван по вине азербайджанцев, неустойку будет платить наша сторона.

С другой стороны, значение грузинского газопровода для Армении потеряло былую актуальность с прошлого года, когда был пущен в эксплуатацию первый армяно-иранский газопровод, и начаты работы по строительству второй его очереди. Пропускная способность первого армяно-иранского газопровода свыше 2 млрд. кубометров в год, Армения же потребляет менее 1,8 млрд. кубометров газа. В Армении построены газохранилища, для защиты населения страны от кратковременных перерывов в газоснабжении.

Есть другой важный аспект: Азербайджан находится в стратегических отношениях с Россией и «Газпромом», покупающим у нас газ по дорогой цене, в сравнении с туркменским и казахским газом. Далее наш газ российская компания передает в Европу. Помешав «Газпрому» поставлять газ в Армению, мы можем потерять такого выгодного газового партнера, как Россия.

Вряд ли Баку пойдет на такое обострение с Россией, - подытожил эксперт.

Он считает разговоры об угрозе от приобретения ГНКАР газопровода в Грузию чистой воды политической спекуляцией, как передает «Новости-Азербайджан».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31