ОСАГО подцепили на вилку

Четверг, 8 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФАС предлагает ввести ценовой коридор на полисы ОСАГО при проведении тендеров. Через год механизм может распространиться на всю «автогражданку» – тогда страховка подешевеет на 20%. Инициативе чиновников противятся крупные страховщики.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила с инициативой разрешить страховщикам ОСАГО конкурировать по цене полиса при участии в конкурсах органов власти и естественных монополий, сообщила «Газете.Ru» начальник управления ФАС по контролю финансовых рынков Юлия Бондарева. «Ценовая конкуренция – это механизм запуска всего позитива, который может быть на рынке. Она улучшит сервисные условия», – пояснила она.

В рамках тендера тарифную «вилку» предлагается протестировать в течение года и, в случае положительного опыта, распространить практику ценовой конкуренции на всю систему «автогражданки».

Для начала ценовой коридор при определении тарифов ОСАГО будет установлен в пределах 20%, однако нижняя планка сохранится. «Очень важно, чтобы нижняя планка оставалась фиксированной и страховщик мог формировать резерв», – объясняют в ФАС.

В ведомстве подчеркивают, что участники рынка ОСАГО, пытаясь заполучить выгодный госконтракт, в нарушение закона уже демпингуют. «Попытки предложения более низкой цены на этих конкурсах уже есть, – рассказывает Юлия Бондарева. – Страховщики занижают цену в нарушение постановления правительства».

Официально страховщики на рынке ОСАГО сейчас конкурируют за счет предоставления дополнительных услуг. Например, привлекательным бонусом может стать скорость, с которой страховщик обещает производить выплаты, наличие аварийного комиссара и бесплатного колл-центра. «Сейчас страховщики в основном предлагают дополнительные услуги, хотя, по сути, им предложить нечего, – объяснил «Газете.Ru» адвокат в сфере страхования Антон Басин. – Многие просто более подробно расписывают свои услуги, за счет этого их выбирают во время конкурсов при госзакупках».

Вместе с тем в некоторых регионах представлена только одна страховая компания, потому что невыгодно и нецелесообразно держать там свои филиалы, отмечает Антон Басин. Введение свободных тарифов позволит наполнить рынок новыми конкурентными страховщиками и нивелировать их потери.

Крупные игроки, в свою очередь, категорически против инициативы ФАС. «Произойдет волна банкротств, потому что тарифы были рассчитаны с тем, чтобы прийти к точной оценке рисков, – сказал «Газете.Ru» заместитель генерального директора ОСАО «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. – Если допустить возможность понижения этих тарифов, то мелкие страховщики или авантюристы могут набрать обязательств, с которыми потом не справятся: они просто не смогут сформировать резервы. Неадекватность премий приводит к тому, что услуга будет оказана не в полном объеме или с большой задержкой».

Ежегодно с рынка ОСАГО уходит 15–20 разорившихся страховых компаний.

«Рынок категорически не созрел для того, чтобы допускать вольное отношение к тарифам, – надо конкурировать качеством услуг и сервисом, – считает Иванов. – Мы должны идти к постепенной либерализации тарифов: рано или поздно их надо будет отпускать, но сейчас на рынке слишком много безответственных игроков».

По мнению Игоря Иванова, через несколько лет страховщики сами поставят вопрос перед чиновниками о введении ценового коридора и определении новых тарифов по ОСАГО. >Газета.ru Шипилов Е.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1161
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30