Болгария заявляет, что Россия обещала изучить возможность снижения цены на газ

Среда, 7 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская сторона изучит возможность снижения цены на газ для Болгарии. Как передает "Финмаркет", об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Болгарии по итогам состоявшихся 6 июня в Софии переговоров первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова с болгарским премьером Бойко Борисовым.

Как говорится в публикации, В.Зубков "пообещал обсудить с премьер-министром России Владимиром Путиным возможность принять конкретные меры в условиях кризиса, чтобы скорректировать цену на газ, хотя она уже и установлена на период 2010 - 2011 года в 90% от рыночной цены".

"Российская сторона также обеспокоена тем, что есть большая разница в цене газа на входе и для конечных пользователей в Болгарии. До (следующего) четверга будут уточнены эти параметры и завершены проверки", - приводятся в сообщении слова В.Зубкова.

"Наше правительство будет настаивать на реализации "голубого топлива" в Болгарию по более низким ценам, поставке без посредников. Договоры на поставку российского газа будут переданы в прокуратуру. Я рассчитываю, что тем, кто их подписал, будет предъявлено обвинение", - прокомментировал Б.Борисов действия предыдущего руководства страны.

В ходе переговоров болгарская сторона получила гарантии, что при реализации проекта "Южный поток" будет использоваться с не меньшей загрузкой, чем сейчас, за исключением 90-километрового отрезка газопровода Провадия-Кардам.

Новая волна кризиса в зоне евро привела к резкому падению спроса на газ в странах Центральной и Южной Европы, в том числе в Болгарии.

Российский природный газ поставляется в Болгарию через СП "Овергаз, Инк", в котором "Газпрому" принадлежит 50%. Руководство Болгарии говорит о желании исключить эту компанию из цепочки поставок газа в страну, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 928
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003