Азербайджанский эксперт: Совсем не похоже, что bp планирует продавать свою долю в "Шах Денизе" "Газпрому"

Среда, 7 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью Day.Az с экономическим экспертом, директором агентства Trend Capital Вагифом Шарифовым.

- В ходе визита в Баку исполнительного директора BP были различные слухи о возможной продаже доли этой компании в азербайджанских нефтегазовых проектах. Насколько, по вашему мнению, такие слухи оправданы?

- Похоже, что визит исполнительного директора BP в Азербайджан был некоей демонстрацией именно отсутствия намерений продавать свои активы в нашей стране, нежели об их распродаже. Не случайно, мне кажется, документ, который станет крупной основой будущего контракта типа PSA по разработке перспективных структур "Шафаг" и "Асиман" в азербайджанском секторе Каспия, был подписан с компанией ГНКАР именно в ходе визита Тони Хейворда в Баку. Если BP действительно желала бы продать свои активы в Азербайджане, она бы не стала заключать соглашения с ГНКАР об основных коммерческих принципах по новой контрактной площади. Новый будущий контракт - это, прежде всего, инвестиции со стороны BP.

Активы BP в Азербайджане весьма дорогостоящие, и сейчас нефтегазовые проекты находятся на стадии бурного развития. Продажа долей BP в Азербайджане с целью направить вырученные средства на решение проблем в Мексиканском заливе еще больше бы отразилась на курсе акций BP, который и без того с начала аварии в заливе снизился почти в два раза. BP бы не пошла на это.

Тони Хейворд сказал в Баку, что BP будет продолжать выполнять собственные обязательства в Азербайджане, подчеркнул значимость нефтегазовых и экспортных проектов, отметил, что компания является сторонником больших инвестиций в экономику Азербайджана. Все это фактически и означает, что BP не планирует ничего продавать в стране и будет продолжать работать. Более того, Хейворд особо подчеркнул значимость для энергетического будущего региона геологоразведочных работ на Каспии, что прямо указывает на планы компании по проекту, в частности, "Шафаг" и "Асиман", не говоря уже об интересе к другим перспективным структурам в азербайджанском секторе Каспия.

- Некоторое время назад глава "Газпрома" заявил об интересе к покупке доли BP в азербайджанском проекте "Шах Дениз". Как вы это прокомментируете?

- Действительно, Алексей Миллер сказал, что "Газпрому" было бы интересно купить долю BP в мега-проекте "Шах Дениз", однако, он также подчеркнул, что подобных обращений к "Газпрому" не поступало. Совсем не похоже, что BP планирует продавать свою долю в "Шах Денизе". Еще 10-15 лет назад мировой газовый рынок не был так интересен для потенциальных инвесторов. В последние годы на фоне роста потребления энергии, несмотря на мировой кризис, борьбы за экологию, данных о снижении доказанных запасов нефти, именно газовый рынок выходит вперед. И азербайджанский проект "Шах Дениз" на второй стадии своего развития сможет внести немалый вклад в мировой газовый рынок.

Не думаю, что BP, даже на фоне проблем в Мексиканском заливе, будет продавать такой значительный актив, как доля в "Шах Дениз". Глава ВР в Баку сказал, что проект полномасштабной разработки этого месторождения является одним из самых важных для BP, и компания, как оператор проекта, будет реализовывать его ускоренными темпами. Неслучайно Хейворд упомянул именно полномасштабную разработку, так как "полномасштабная" - имеется в виду первая и вторая стадии разработки месторождения, а фраза "ускоренными темпами", которую сказал исполнительный директор BP, означает желание реализовать проект ранее 2016-17 годов. Это все опять же указывает, что компания не планирует ничего продавать, а наоборот, будет вкладывать инвестиции в азербайджанские проекты.

- Похоже, что список стран, желающих покупать азербайджанский газ, в последнее время стал активно расширяться…

- Верно. Заключение в июне между Азербайджаном и Турцией пакета газовых соглашений позволяет нашей стране напрямую продавать собственный газ, в частности, в европейские страны, а также предоставлять свою транзитную территорию для транспортировки газа в Европейский союз, к примеру, из Туркменистана. Кстати, итальянская компания Eni уже предложила ГНКАР принять участие в проекте транспортировки 6-8 миллиардов кубических метров газа из Туркменистана через территорию нашей страны. Этот проект предполагает транспортировку сжатого газа в Баку через Каспийское море судами.

Что же касается непосредственно азербайджанского газа, то здесь есть предложения от самых разных стран. К примеру, Греция намерена напрямую закупать азербайджанский газ, Сирия заявила о возможности импорта 1-1,5 миллиардов кубометров газа в год, крупная французская компания GDF Suez рассматривает возможность приобретения азербайджанского газа, в частности, в рамках второй стадии "Шах Дениз", хотя эта компания принимает участие в проекте по разработке азербайджанской перспективной преимущественно газовой структуры "Абшерон".

Помимо этого, швейцарская EGL намерен увеличить за счет азербайджанского газа свой газовый портфель, кстати, с целью чего в Баку и прошло недавно регистрацию представительство компании. EGL уже заявила, что газ из Азербайджана является идеальным дополнением в портфеле закупок компании. Долгосрочной целью этой компании является транспортировка газа с "Шах Дениз" через Трансадриатический трубопровод в Италию, где он будет использоваться в качестве топлива для выработки электроэнергии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1046
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003