Глава ВР предложил арабским инвесторам купить 10% акций компании - источник

Среда, 7 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный директор британской нефтяной компании BP Тони Хейворд в среду в Абу-Даби предложил арабским инвесторам купить 10% акций компании, сообщает агентство Zawya Dow Jones со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

По данным источника, Хейворд встретился с наследным принцем этого эмирата шейхом Мухммедом бин Заедом Аль Нахаяном. "Он (Хейворд) был бы счастлив, если Абу-Даби купит 10% акций компании", - приводит агентство слова источника.

Во вторник высокопоставленный источник из ОАЭ сообщил, что BP ищет поддержки у суверенных фондов благосостояния (СФБ) Ближнего Востока и Азии, чтобы защититься от возможного поглощения после ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе. Представители BP провели несколько переговоров с представителями СФБ, включая фонды Абу-Даби, Кувейта, Катара и Сингапура, заявил во вторник источник на условиях анонимности.

"BP ищет стратегического партнера, чтобы не быть поглощенной крупными нефтяными компаниями, такими как Exxon и Total", - заявил источник.
Однако в ВР информацию о встрече Хейворда с инвесторами не подтвердили. "Не в его стиле путешествовать по миру с просьбами о помощи...", - заявил в среду представитель BP. "Если инвесторы захотят с ним (Хейвордом) поговорить, я уверен, что он согласится на встречу с ними", - добавил он.

Во вторник Хейворд посетил Азербайджан и обсудил разработку проекта Шах-Дениз.

Ранее 28 июня Хейворд посетил Москву, встретился с вице-премьером РФ Игорем Сечиным и президентом ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым.
Платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом, продолжается до сих пор и грозит региону экологической катастрофой.

BP уже потратила на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе 3,12 миллиарда долларов. На месте аварии продолжается откачка нефти и газа из аварийной скважины и бурение двух разгрузочных скважин, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 836
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003