Окончание работ по сбору нефтепродуктов с акватории Онежского озера планируется завершить до 10 июля

Вторник, 6 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Окончание работ по сбору нефтепродуктов с акватории Онежского озера планируется завершить до 10 июля. При этом ЗАО «Петрозаводскмаш», допустившему разлив мазута, рекомендовано осуществлять работы с привлечением подрядных организаций. Об этом сообщила пресс-служба администрации Петрозаводска по итогам заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Заседание вел и.о. председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Петрозаводского городского округа Павел Маленда.

По данным администрации, 4 июля в 12:30 в Петрозаводской губе Онежского озера в районе Домостроительного комбината были обнаружены нефтепродукты. На место выезжали: помощник оперативного дежурного ГУ «ЦУКС МЧС России по Республике Карелия», дежурный по управлению по делам ГО и ЧС аппарата администрации Петрозаводского городского округа, наряд УВД по Петрозаводску.

Разлив произошел в результате разгерметизации нефтепровода на ЗАО «Петрозаводскмаш» с попаданием нефтепродуктов в ливневую канализационную систему. По информации главного энергетика ЗАО «Петрозаводскмаш», объем вылившихся нефтепродуктов не более 1 тонны. На месте было принято решение, и к 17:00 было выставлено 200 м боновых заграждений, что позволило локализовать разлив нефтепродуктов.

5 июля было проведено 2 заседания КЧС и ПБ ЗАО «Петрозаводскмаш», на которых было принято решение о немедленном проведении работ по ликвидации разлива нефтепродуктов, руководителем работ назначен главный инженер ЗАО «Петрозаводскмаш» Владимир Мусейчук.

По состоянию на 8:00 6 июля организованы работы по сбору нефтепродуктов силами 1 вакуумной машины емкостью 7 куб. м и работников ЗАО «Петрозаводскмаш» в 3 смены по 15 человек. На настоящий момент собрано около 50% нефтесодержащей эмульсии, образовавшейся в результате разлития. Собранные нефтепродукты складируются в емкость ЗАО «Петрозаводскмаш» для дальнейшего сжигания в котельной.

После 10 июля будут проводиться работы по очистке ливневой канализационной системы и прибрежной полосы с использованием сорбентов и других специальных средств. В настоящее время нет опасности попадания нефтепродуктов в водозабор, считают в администрации.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Петрозаводского городского округа приняла решения рекомендовать ЗАО «Петрозаводскмаш» продолжить работы по ликвидации последствий аварийного разлива нефтепродуктов своими силами с привлечением подрядных организаций; увеличить до четырех единиц число вакуумных машин для сбора нефтепродуктов в кратчайшие сроки.

Управлению Росприроднадзора по Республике Карелия было поручено организовать работу комиссии с привлечением заинтересованных организаций по расследованию причины аварийного разлива нефтепродуктов в акваторию Петрозаводской губы Онежского озера с территории ЗАО «Петрозаводскмаш» и определению масштабов его последствий, - передает portnews.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1121
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003