Премьер-министр Болгарии: АЭС "Белене" должна стоить не более 7 млрд евро

Вторник, 6 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стоимость строительства атомной электростанции "Белене" должна быть существенно уменьшена, ее окончательная цена не должна превышать 7 млрд евро, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, передает "Финмаркет".

Б.Борисов выразил мнение, что на окончательную стоимость АЭС не должны влиять "никакие индексы и коэффициенты".

"По проекту "Белене" мы согласовали "дорожную карту", где наметили конкретные шаги, необходимые для его успешной реализации, в том числе - привлечение европейского инвестора, определение точной стоимости АЭС, точного расчета - кому и по какой цене мы будем продавать электроэнергию, необходимые объемы поэтапного финансирования. Надеюсь, что к сентябрю ответы на все эти вопросы будут получены", - сказал Б.Борисов.

Он сообщил, что продолжает вести активный диалог с Европейской комиссией по перспективам строительства "Белене". По его словам, интерес к проекту проявила Сербия. Глава правительства Болгарии уточнил, что уже в сентябре необходимо будет оплатить стоимость изготовленного для АЭС оборудования в размере 280 млн евро.

Напомним, что болгарские власти испытывают трудности с финансированием проекта, поскольку потенциальный стратегический инвестор - германский RWE, - отказался от участия в сооружении станции. Реализацией проекта занимается местная энергокомпания - НЭК Болгарии. В настоящее время идет поиск нового инвестора.

В.Зубков подчеркнул, что проект "Белене" на уровне проектной документации практически завершен и, "по оценке экспертов, является самым продвинутым, самым современным проектом в мире, предусматривающим высочайшую степень безопасности".

Как сообщал ранее глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, "в настоящее время в рамках проекта профинансировано более $400 млн". "И по договорам уже выполненных работ, которые должны быть оплачены в ближайшее время, объем финансирования составляет еще более $300 млн. То есть в сумме фактические затраты составляют $700-750 млн", - отмечал он.

Генподрядчиком по строительству АЭС является российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Базовая цена контракта - 3,997 млрд евро. Ранее С.Кириенко говорил, что с учетом инфляции эта сумма подрастет, может быть до 5 млрд евро, но в любом случае не выше 6,5 млрд евро (самый пессимистический прогноз).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003