Б.Коморовский получил официальное подтверждение победы на президентских выборах в Польше

Вторник, 6 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бронислав Коморовский, победивший на президентских выборах в Польше, получил от Государственной избирательной комиссии документ, официально подтверждающий его избрание на этот пост. Как сообщает ИТАР-ТАСС, торжественная церемония состоялась сегодня в большом зале Королевского замка.

"Во время всеобщих выборов Бронислав Комаровский получил мандат на осуществление исполнительной власти. От лица суверенного государства и польского народа Государственная избирательная комиссия признает выполнение им полномочий президента", - заявил глава ГИК Стефан Яворский.

"Президент-элект", как называют в Польше вновь избранного главу государства до момента официального вступления в должность, поблагодарил всех, кто поддержал его во время кампании. "Народ выбрал. Принял решение о будущем государства. Я благодарю всех за участие в выборах, благодарю также моих соперников", - сказал он, добавив, что считает "символичной" поддержку двух бывших президентов Польши - Леха Валенсы и Александера Квасьневского.

Б.Коморовский сообщил, что на ближайшем заседании парламента сложит с себя полномочия спикера Сейма и, соответственно, исполняющего обязанности президента республики. "Я делаю это в надежде, что до момента моей присяги польское государство будет функционировать вне политического спора", - отметил он. Согласно конституции, полномочия главы государства некоторое время будет исполнять маршал Сената или новый спикер Сейма, если он будет избран в ближайшие дни.

С сожалением Б.Коморовский также заявил о расставании с партией "Гражданская платформа", которая выдвинула его на высший в республике пост. "Всем сердцем остаюсь со своим политическим окружением, но разум и чувство ответственности за польское государство требует того, чтобы с сегодняшнего дня мыслить и действовать за пределами партийной принадлежности", - сказал Б.Коморовский.

Во второй половине дня понедельника ГИК официально объявила об избрании Б.Коморовского президентом Польши. По итогам второго тура голосования, которое состоялось 4 июля, он получил 53,01 проц голосов избирателей. Его соперник, брат-близнец погибшего главы государства Ярослав Качиньский набрал 46,99 проц. Вступление Б.Коморовского в должность ожидается в первых числах августа, после принесения присяги перед Национальным собранием.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1036
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003