На борьбу с нефтяным пятном в Мексиканском заливе отправляется гигантское судно-нефтесборщик «Кит»

Понедельник, 5 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На борьбу с нефтяным пятном в Мексиканском заливе отправляется новый гигантское судно-нефтесборщик «Кит». Более мелкие суда в еще бушующий после урагана залив пока не выпускают.

В районе распространения нефтяного пятна в Мексиканском заливе проходят испытания гигантского танкера, переоборудованного для сбора нефти, сообщает «Би-Би-Си». Тайваньское судно «Кит» будет всасывать воду с примесью нефти через 12 отверстий в корпусе, отделять нефть и возвращать очищенную воду в залив.

«Кит» в состоянии перерабатывать в сутки 21 млн галлонов грязной воды.

«Наше судно забирает воду подобно настоящему киту», – говорит представитель компании TMT Shipping Боб Грэнтам.

Тайваньский владелец судна сразу после аварии отправил свой танкер в Португалию на модернизацию, а затем направил его в Мексиканский залив, не дожидаясь официального контракта с британским нефтяным гигантом British Petroleum (ВР), пытающимся сейчас перекрыть утечку нефти. О работе компания TMT Shipping договорилась напрямую с властями США, передает информационный портал Business Insider.

В настоящее время «Кит» находится в 40 километрах от аварийной скважины – в самом центре нефтяного пятна. Результаты предварительных тестов судна могут быть известны уже в понедельник.

Если испытания пройдут успешно, судно может сыграть ключевую роль в очистке залива от нефти, сообщает телекомпания CNN.

Сейчас очисткой воды занимается примерно 500 судов – но пока они работают только у берегов Луизианы: около побережья Миссисипи, Алабамы и Флориды все еще ощущаются последствия урагана «Алекс», у берега волны достигают 1,5 метров в высоту. Метеорологи прогнозируют, что непогода продлится всю неделю, сообщает New York Times.

Тем временем во Флориде руководство штата с помощью СМИ пытается уговорить жителей есть морепродукты.

Страх жителей Флориды перед рыбой вызвал озабоченность комиссара по сельскому хозяйству Флориды Чарльза Бронсона, сообщает информационный портал Examiner. Он выпустил видеоклип с призывом к населению продолжать покупать свежие рыбу, устрицы и креветки, выловленные в заливе, - пишет www.gazeta.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003