Минприроды России к ноябрю 2011г. подготовит основы экологической политики РФ на период до 2030г.

Четверг, 1 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды) по поручению президента РФ Дмитрия Медведева к ноябрю 2011г. подготовит и представит в правительство РФ основы экологической политики РФ на период до 2030г., говорится в сообщении министерства. По словам главы Минприроды Юрия Трутнева, план мероприятий министерства по поручению Д.Медведева включает комплекс мер по разработке эффективных правовых и экономических механизмов снижения негативного воздействия на окружающую среду, передает РБК.

Среди других нормативно-правовых актов, которые предстоит разработать министерству, - проект федеральной целевой программы "Охрана и использование биологических ресурсов бассейна р.Амур", ряд документов по совершенствованию процедуры оценки воздействия на окружающую среду.

Все мероприятия разделены на три блока, касающиеся подготовки проектов федеральных законов, проектов нормативных правовых актов президента и правительства РФ и предложений Минприроды России в соответствии с решениями, принятыми на заседании Государственного совета по экологии 27 мая 2010г. Ключевой в реформе экологического законодательства проект федерального закона о совершенствовании системы нормирования в области охраны окружающей среды подготовлен министерством, согласован федеральными органами исполнительной власти и в настоящее время обсуждается с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

В соответствии с поручениями президента РФ, в 2010г. Минприроды России разработает еще пять проектов федеральных законов, направленных на повышение эффективности государственного экологического мониторинга и государственного экологического контроля; защиту морской среды от нефтяного загрязнения; оптимизацию системы управления особо охраняемыми природными территориями (ООПТ); введение мер экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами. В план мероприятий входит также разработка комплекса мер и реализация проектов по ликвидации накопленного экологического ущерба.

"Предложения Минприроды России затронут такие вопросы, как создание федерального и региональных экологических фондов, введение общественного экологического контроля, ужесточение ответственности за образование несанкционированных свалок, передача регионам полномочий по ликвидации экологического ущерба", - отметил глава Минприроды.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1441
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003