Последняя поездка байкеров-"ездунов" будет оформлена соответственно хобби

Четверг, 1 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чем больше мотоциклов - тем меньше мотоциклистов. Вывод, только на первый взгляд кажется парадоксальным, но, скорее всего, как раз таки им руководствовался новозеландский конструктор-самоучка Майкл Прайс (Michael  Price), изобретая свой не внушающий оптимизма байк. Тем не менее, инженер уверен, что его новинка будет пользоваться популярностью если не у самих фанатов двухколесных машин, то у их родственников, которым наверняка захочется исполнить волю усопших...

Уникальный мотоцикл-катафалк



Мотоцикл-катафалк  подарил Прайсу "широкую известность в узких кругах" байкеров, ведь кроме него никому в мире не приходило создать столь специфическое транспортное средство для перевозки "бывших людей" в косухах и без оных. Если быт точным,  у других моделей гроб являлся прицепным грузом мотоциклов, а вот в этом случае представлена единая конструкция.

Изначально катафалк выглядел просто как гроб с двумя колесами, но через некоторое время Майку удалось приделать к устройству еще двигатель от тяжелого чоппера Harley-Davidson объемом в 1350 куб.см и топливный бак.

В конечном итоге получился двухместный (т.е. для двух водителей, не для двух покойников) мотоцикл-катафалк с дугами безопасности, бронзовой обшивкой, массой 600 кг и грузоподъемностью 440 кг.

Прайс уверен, что его изобретение ждет коммерческий успех. Его расчеты вполне оправданы - согласно статистике американского Национального управления безопасности движения на шоссейных дорогах (NTSA), чаще гибнут те мотоциклисты, которые уже справили сорокалетие: количество дорожно-транспортных происшествий с их участием за последние десять лет возросло в три раза. Это, как правило, вполне состоявшиеся люди.

Средний возраст мотоциклистов, погибающих в авариях, по данным экспертов, увеличился с 32 лет в 1994 году до 38 лет в 2003 году. "Удивительно, ведь с годами мужчины должны остепеняться, а не гонять, как мальчишки, на мотоциклах", - считает представитель Национального управления безопасности движения на шоссейных дорогах Карл Холлман. Однако те представители сильной половины человечества, которые уже многого добились в жизни, но еще не наигрались в игрушки, относят к этой категории мощные мотоциклы. По скорости и динамике такой мотоцикл может потягаться с любой машиной и уступить разве что спортивному автомобилю, а цена подобных "игрушек" сопоставима со стоимостью седанов среднего класса и даже некоторых внедорожников.

Однако, покупая такие мотоциклы 40-летние и 50-летние мужчины не соизмеряют свои физические возможности и зачастую не справляются со "стальным конем", вес которого превышает 300 кг. У людей в таком возрасте ослабевает зрение, да и реакция на дороге уже не та, говорят врачи. Кроме того, многие немолодые водители садятся на двухколесные машины после перерыва в 20-30 лет или ,вообще ,делают это впервые в жизни, поэтому отсутствие опыта приводит к увечьям, а в худшем случае и к гибели "гонщика".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003