Вексельберг говорит, что взялся за "Сколково" из-за сложности задачи

Четверг, 1 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Виктор Вексельберг, собирающийся до конца года оставить пост исполнительного директора ТНК-ВР ради реализации проекта создания инновационного центра "Сколково", говорит, что взялся за это, посчитав серьезным вызовом для себя, передает РИА "Новости".

"Я возглавил "Сколково", потому что это серьезный вызов. Мне кажется, что это задача, которая лежит между бизнесом, государственными преференциями, между образовательными институтами. Это очень интересный проект", - сказал в четверг РИА Новости Вексельберг, ставший президентом Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий.

Отвечая на вопрос, будет ли он продолжать заниматься научной деятельностью (Вексельберг - кандидат математических наук), собеседник агентства отметил, что, "скорее всего, нет, поскольку сегодня академическая наука очень динамична, а я уже не занимался этим (наукой) больше 20 лет".

"Она (наука) так быстро движется вперед, что мне заново надо будет окончить аспирантуру или докторантуру, а на это уже не будет времени", - сказал Вексельберг.

Он подтвердил, что покинет пост в ТНК-ВР до конца года, чтобы сосредоточиться на работе по Сколково.

О планах создания в подмосковном Сколково ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий президент РФ Дмитрий Медведев объявил в феврале.

На территории центра будет осуществляться исследовательская деятельность по пяти направлениям: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космические технологии, медицинские технологии, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. Для участников проекта предусматриваются налоговые льготы, компенсации расходов по уплате таможенных платежей и привлечения иностранных специалистов, а также право применять упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003