Посол Ирана в РФ: Без туркменского и иранского газа nabucco нечем заполнять

Среда, 30 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади отверг возможность участия Ирана в газопроводе NABUCCO. В интервью газете "Коммерсантъ", иранский дипломат, в частности, заявил, что без туркменского и иранского газа трубы в системе NABUCCO нечем заполнять. "Но у нас никакой договоренности по этому поводу не было, и, естественно, нам хотелось бы узнать мнение наших российских друзей в нынешней обстановке", - заявил он.

Говоря о возможности введения Тегераном санкций против российских компаний, участвующих в разработке иранской нефтегазовой отрасли, на фоне поддержки Москвой санкций против Ирана в СБ ООН, посол заявил: "это касается только крупных государственных проектов, а во взаимоотношения частных компаний мы не вмешиваемся. Это не касается Бушерской АЭС".

Отвечая на вопрос о степени болезненности санкций для иранской экономики, Махмуд Реза Саджади заявил: "Естественно, в некоторых сферах на начальном периоде это, безусловно, создаст для нас определенные трудности. Но мы очень быстро найдем выход из этого положения. Мы и в прошлом показали, что очень хорошо превращаем эти угрозы в новые возможности для себя".

По его словам, всегда можно найти выход из создавшейся ситуации. "Сейчас вот нет банковского сотрудничества между иранскими и российскими банками. Другими словами, российские банки не принимают иранские аккредитивы. Но все-таки объем нашего торгового оборота $3 млрд. Коммерсанты и бизнесмены находят пути решения этого вопроса. Или в области нефти. Американские компании могут работать в Иране только в проектах, стоимость которых не выше $20 млн. Мы создали компанию "Петропарс", которая контракты стоимостью до $500 млн распределяет в соотношении 50:50 между иранскими и иностранными компаниями. И в числе этих компаний есть американские. Но они зарегистрированы под другими названиями. Или приезжает к нам американская компания, заключает пять различных контрактов по $20 млн", - сказал посол. Он также прогнозирует, что через два года Ирана будет обеспечивать внутреннее потребление топлива. "За счет минимизации контрабанды бензина и, естественно, увеличения наших мощностей. В настоящее время в Россию приезжает много представителей иранского частного сектора, чтобы обсудить с российской стороной именно строительство маленьких нефтеперерабатывающих заводов", - проинформировал он. "Мы обсуждаем "дорожную карту" нашего энергетического сотрудничества сроком на 30 лет, и поэтому мы исходим из этого. И скоро такая договоренность между сторонами будет подписана. У западных наших границ, в приграничной зоне есть около 30 нефтяных месторождений. Мы говорим о сотрудничестве с российской стороной именно на этих 30 месторождениях. Мы обсуждаем строительство еще десяти энергоблоков, тепловых электростанций, паровых электростанций. Предлагаем российской стороне строительство четырех железнодорожных веток, то есть по выбору российской стороны по территории Ирана, чтобы она выбрала или все эти ветки, или любую из них", - рассказал Махмуд Реза Саджади.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1043
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003