Китайский производитель оружия получил лицензию на импорт нефти

Среда, 30 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство КНР выдало лицензию на импорт сырой нефти компании, входящей в состав China North Industries Group Corporation (Norinco) - крупнейшего китайского производителя оружия для сухопутных войск, пишет в своем докладе аналитик китайской инвесткомпании Orient Securities Ван Цзин, передает РИА "Новости".

Импорт нефти в КНР монополизирован крупными государственными нефтегазовыми корпорациями, такими, как CNPC и Sinopec. До сих пор разрешения на импорт нефти выдавались также ограниченному кругу других импортеров, однако им разрешалось ввозить лишь ограниченные объемы сырья с обязательством перерабатывать его на заводах CNPC и Sinopec.

Zhenhua Oil, дочерняя компания Norinco, получила право не только ввозить, но и свободно распоряжаться ввезенной нефтью, что впервые серьезно подрывает монополию двух крупнейших китайских государственных нефтяных корпораций, пишет Ван Цзин.

Zhenhua Oil образована в 2003 году и специализируется на зарубежных проектах по добыче нефти, а также на торговле нефтью и нефтепродуктами.

Согласно планам компании, в 2010 году объем ее собственной добычи составит 5 миллионов тонн нефти, импортировать в Китай планируется более 10 миллионов тонн. Доход компании от продажи нефти за 10 месяцев 2009 года составлял 21,4 миллиарда юаней (3,14 миллиардов долларов).

По данным Ван Цзина, компания имеет четыре зарубежных нефтяных проекта, при этом Zhenhua Oil, используя авторитет Norinco как крупного поставщика оружия, смогла стать вторым по значению импортером иракской нефти среди азиатских компаний.

Переработку нефти планируется организовать на нефтеперерабатывающем заводе в провинции Ляонин, принадлежащем другой "дочке" Norinco - химической компании "Ляотун", занявшейся нефтепереработкой с 2007 года.

Сейчас в распоряжении "Ляотун" имеются мощности по переработке нефти объемом 5 миллионов тонн в год и производству этилена в 450 тысяч тонн в год. Ван Цзин ожидает существенного наращивания нефтеперерабатывающих мощностей "Ляотун" для приема возрастающих объемов импортной нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2276
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003