Вопрос о вступлении Белоруссии в Таможенный союз будет решен 4-5 июля

Среда, 30 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос полноценного вступления Минска в единую таможенную территорию Таможенного союза с Россией и Казахстаном будет решен 4-5 июля, считает первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, передает "Финмаркет".

В.Семашко подчеркнул, что российской стороне известны требования Минска по условиям вступления в Таможенный союз. В первую очередь Белоруссия настаивает на отмене экспортных пошлин на нефтепродукты, признавая легитимность заключенного в начале года межправительственного соглашения об условиях поставки нефти в Белоруссию, которое предусматривает беспошлинную поставку 6,3 млн тонн из балансовых 21,5 млн тонн.

Введение экспортных пошлин на нефтепродукты являются абсолютно незаконными действиями, заявил В.Семашко. Он пояснил, что в Минске данные шаги российской стороны рассматривают как "выход из всех соглашений". По его словам, "если Россия оставит эти пошлины, у нас есть аргумент - подождать (с вступлением в Таможенный союз)".

При этом В.Семашко напомнил о том, что Россия и Казахстан ранее подтверждали намерение принять Белоруссию в Таможенный союз "в удобный для нее момент".

Таможенный кодекс должен вступить в силу с 1 июля 2010 года. Документом регулируются вопросы перемещения товаров через таможенную границу и их перевозки под таможенным контролем, временного хранения, декларирования, выпуска в использование, проведения таможенного контроля, уплаты таможенных платежей. Кодекс предполагает, в частности, введение института специальных экономических операторов, имеющих право пользоваться упрощенной системой таможенного оформления и контроля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003