Медицинской подготовке в автошколах будет уделяться в три раза больше времени

Вторник, 29 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Медицинской подготовке в автошколах будет уделяться в три раза больше времени, чем ранее, – до 73 часов. Об этом сегодня журналистам сообщила директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития Ольга Кривонос.

По ее словам, соответствующий совместный с Минобрнауки приказ уже подготовлен. "Он уже был проработан и сейчас находится на регистрации в Минюсте", – отметила О. Кривонос. По мнению Минздравсоцразвития, данная мера поможет снизить смертность в ДТП на дорогах.

Еще одной мерой для снижения смертности является открытие 83 учебно-методических центров, которые готовят преподавателей основ медицинской помощи в автошколах. По словам О. Кривонос, такие центры функционируют в РФ с 2006 года.

Сейчас количество часов, посвященных медицинской подготовке в автошколах, составляет 24-25. При этом к учащимся не предъявляются высокие требования. Часто подготовка проходит в форме тестов, и учащиеся получают первичные практические навыки медпомощи.

О. Кривонос также напомнила, что с 1 июля 2010 года вступает в силу закон, определяющий новый состав аптечки для автомобилистов. По ее словам, в аптечке будет увеличена доля перевязочных средств, а также препаратов, которые необходимы для оказания первичной медицинской помощи на дорогах. При этом все аптечки, произведенные до вступления в действие закона, будут действительны до окончания их срока годности. Таким образом, по расчетам министерства, полное замещение старых аптечек новыми произойдет к декабрю 2011 года. Кроме того, у водителей будет возможность самостоятельно укомплектовать аптечку, купив все указанные медицинские средства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 978
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003